112
112
Georges Jouve
VASE FEMME A NICHONS, VERS 1948
'FEMME A NICHONS', A BLUE, WHITE AND YELLOW GLAZED CERAMIC VASE, CIRCA 1948. SIGNED AND WITH ARTIST'S CYPHER
3,0004,000
LOT SOLD. 5,000 EUR
112
Georges Jouve
3,0004,000
LOT SOLD. 5,000 EUR

Design

Georges Jouve
céramique émaillée jaune, bleue et blanche
Signé Jouve et du sigle de l'artiste au revers
20 x 9,5 cm (7 7/8 x 3 3/4 in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collection privée, France

Michel Faré, Georges Jouve, Paris, 1956, p. 19 et 60
Philippe Jousse, Georges Jouve, Paris, 2006, p. 284

Design