108
108
Georges Jouve
VASE CALICE, VERS 1955
'CALICE', A BLACK GLAZED CERAMIC CHALICE, CIRCA 1955. SIGNED AND WITH ARTIST'S CYPHER
10,00015,000
LOT SOLD. 17,500 EUR
108
Georges Jouve
VASE CALICE, VERS 1955
10,00015,000
LOT SOLD. 17,500 EUR

Design

Georges Jouve
VASE CALICE, VERS 1955
céramique émaillée noire
Signé Jouve et du sigle de l'artiste au revers
36,5 x 15 cm (14 3/8 x 6 in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Michel Faré, Georges Jouve, Paris, 1965, p. 71
Philippe Jousse, Georges Jouve, Paris, 2006, p. 285

Design