Lot 50
  • 50

Bernard Boutet de Monvel

3,000 - 5,000 EUR

  • Bernard Boutet de Monvel
  • Mrs Felix du Pont Jr.
  • Monogrammé en bas à gauche ; porte au dos un cartel Portrait of Mrs DuPont de Nemours, Oil on Canvas c. 1930
  • Huile sur toile, dans un cadre conçu par l'artiste
  • Diamètre : 30,4 cm (à vue), 38 x 38cm (la toile) ; Diameter : 12 in (subject), 14 by 14 in (the whole canvas)

Profiles, Bernard Boutet de Monvel, Knoedler Galleries, New York, 10 - 29 novembre 1947, n°20;
Bernard Boutet de Monvel, Barry Friedman Ltd, New York, 1er novembre 1994 - 7 janvier 1995, n°51

Patrick Chaleyssin, La peinture mondaine de 1870 à 1960, reproduit p. 26, n°41

En 1935, Mrs Felix du Pont Jr., née Eleanor Hoyr, commanda, après son mari, son portrait à Bernard Boutet de Monvel. Ce dernier s’était spécialement rendu à Wilmington, Delaware, berceau de l’entreprise E.I. du Pont de Nemours et Co., fameux groupe pharmaceutique et chimique, pour réaliser cette commande. Dès son retour à New-York, il peignit pour lui-même le profil que nous présentons ici. Felix du Pont Jr., qui divorcera en 1945, se remariera en 1974 avec Mrs Grover C. Loening (née Marka Truesdale) dont nous présentons le portrait au lot 48.

In 1935, Boutet de Monvel executes a portrait of Mrs Felix du Pont Jr. (née Eleanor Hoyr), and her husband's. Our portrait is a replica executed by the artist for himself, also in 1935. In 1945, they divorced. In 1974, Mr. Felix DuPont Jr. married Mrs Grover C.Loening (see lot 48).