Bernard Boutet de Monvel
DELFINA BOUTET DE MONVEL PORTANT UN ENSEMBLE DE PIERRE PIGUET
BERNARD BOUTET DE MONVEL ; DELFINA BOUTET DE MONVEL WEARING AN ENSEMBLE BY PIERRE PIGUET  ; OIL ON CANVAS ; SIGNED UPPER LEFT ; BEARS A LABEL ON THE BACK BERNARD / B. DE MONVEL, PORTRAIT DE MME BERNARD BOUTET DE MONVEL
40,00060,000
LOT SOLD. 363,000 EUR (Hammer Price with Buyer's Premium)
Bernard Boutet de Monvel
40,00060,000

Collection Boutet de Monvel

Bernard Boutet de Monvel
PARIS 1881 - 1949 AÇORES
Signé en haut à gauche BERNARD / BOUTET DE MONVEL ; porte au dos une étiquette Bernard / B. de Monvel, Portrait de Mme Bernard Boutet de Monvel
Huile sur toile
83 x 66 cm ; 32 5/8 by 26 in
Read Condition Report Read Condition Report

Profiles, Bernard Boutet de Monvel, Knoedler Galleries, New York, 10 - 29 novembre 1947 ;
Exposition rétrospective, Bernard Boutet de Monvel
, Musée Galliera, Paris, 26 janvier - 5 mars 1951, n°46 sous l'intitulé Mlle B.B. de M. ;
Bernard Boutet de Monvel, Rétrospective, Mona Bismarck Foundation, Paris, 27 avril-30 juin 2001, mentionné p. 7

Stéphane-Jacques Addade, Bernard Boutet de Monvel, Paris, 2001, reproduit en couverture et p. 303

Issue d’une fameuse famille chilienne, Delfina Edwards Bello (1896 - 1974), est la fille du banquier Joaquìn Edwards Garriga et d'Ana Luisa Bello Rozas, dont l’aïeul Andres Bello (1781 - 1865) est l’un des humanistes les plus importants d’Amérique du Sud. Le frère de Delfina, Joaquìn Edwards Bello (1887 – 1968), est l'un des grands écrivains chiliens du XXe siècle.
En avril 1921, elle épouse Bernard Boutet de Monvel, après que le frère de ce dernier, Roger, les eut présentés à Biarritz en 1917. Particulièrement férue de mode – ses tenues sont régulièrement commentées par Vogue – elle s’habille chez Jeanne Lanvin, mais aussi chez Jean Patou, Paul Poiret et plus tard chez Robert Piguet.
Exécuté en 1936, ce portrait compte parmi les plus beaux réalisés par l'artiste. La qualité du détail du corsage, des gants de chevreau blanc auquel s’oppose le chapeau à voilette noire, sont d'une délicatesse de traitement proche de l'hyperréalisme. Pour atteindre une telle perfection, l'artiste utilisa la photographie (voir l'illustration ci-dessous).

Delfina est assise sur une chaise que l'on retrouve dans la salle à manger, lot 77.

Delfina Edwards Bello comes from the prestigious Edwards family in Chili. Her brother Joaquìn Edwards Bello was a famous writer. She married Bernard Boutet de Monvel in 1921, after they met through the artist's brother, Roger, in Biarrtiz in 1917. The same year, Vogue chose to write an article on her taste for grand French designers. This painting, one of the artist's most beautiful and stunning portraits, was executed in 1936. Delfina is sitting on a chair which is included in the sale, lot 77.

Collection Boutet de Monvel