205
205
Louis-Maurice Boutet de Monvel
DANS LES GRAVES, VILLERVILLE
LOUIS-MAURICE BOUTET DE MONVEL ; ON THE BANK GRAVEL, VILLERVILLE, 1884 ; OIL ON CANVAS ; SIGNED LOWER LEFT
3,0005,000
205
DANS LES GRAVES, VILLERVILLE
3,0005,000

Collection Boutet de Monvel

ORLÉANS 1850 - 1913 PARIS
DANS LES GRAVES, VILLERVILLE
Signé en bas à gauche M. Boutet de Monvel
Huile sur toile
103 x 159,5 cm ; 40 1/2 by 62 3/4 in
Read Condition Report Read Condition Report

Salon des Artistes Français, Paris 1885, n° 1804
A collection of drawings and sketches by Louis-Maurice Boutet de Monvel, Fine Arts Academy, Buffalo, 25 avril - 20 mai 1920, n°1

Assez caractéristique de la période symboliste du peintre (dont le Musée d’Orsay conserve La maison abandonnée), cet important tableau de Maurice Boutet de Monvel réalisé en 1884 connut un réel succès au Salon de 1885 et fut d'ailleurs gravé à cette occasion.

Collection Boutet de Monvel