Lot 205
  • 205

Louis-Maurice Boutet de Monvel

3,000 - 5,000 EUR

  • Louis-Maurice Boutet de Monvel
  • Dans les graves, Villerville
  • Signé en bas à gauche M. Boutet de Monvel
  • Huile sur toile
  • 103 x 159,5 cm ; 40 1/2 by 62 3/4 in

Salon des Artistes Français, Paris 1885, n° 1804
A collection of drawings and sketches by Louis-Maurice Boutet de Monvel, Fine Arts Academy, Buffalo, 25 avril - 20 mai 1920, n°1

Assez caractéristique de la période symboliste du peintre (dont le Musée d’Orsay conserve La maison abandonnée), cet important tableau de Maurice Boutet de Monvel réalisé en 1884 connut un réel succès au Salon de 1885 et fut d'ailleurs gravé à cette occasion.