Lot 166
  • 166

Louis-Maurice Boutet de Monvel

2,000 - 3,000 EUR

  • Louis-Maurice Boutet de Monvel
  • Les morts et les conscrits, vers 1875
  • Signé en bas à droite MB. de Monvel
  • Plume, encre, aquarelle et gouache
  • 43,5 x 31 cm ; 17 1/8 by 12 1/4 in

Rétrospective de l’oeuvre de Maurice Boutet de Monvel, Galerie Manzi-Joyant, Paris, 25 avril - 9 mai 1913 n°263 ;
A collection of drawings and sketches by Maurice Boutet de Monvel, Fine Arts Academy, Buffalo, 25 avril - 20 mai 1920, n°188 titré Remembrance of the War of 1870

Après s’être engagé dans les armées de la Loire en 1870, Maurice Boutet de Monvel fut longtemps hanté par les massacres, notamment ceux perpétrés au nom de la République et de la Justice révolutionnaire.