Lot 58
  • 58

Bellmer, Hans -- Eluard, Paul

80,000 - 100,000 EUR

  • Bellmer, Hans -- Eluard, Paul
  • Les Jeux de la poupée. Illustré de textes de Paul Eluard. Paris, Éditions Premières, 1949. In-4, broché, cartonnage illustré de l’éditeur, étui.
  • Ink, paper, photographs
Édition originale comportant 15 remarquables photographies originales en couleurs de Hans Bellmer hors texte contrecollées, épreuves aux sels d’argent et coloriées à l’aniline par lui-même, et une même photographie découpée reprise sur la couverture et la page de titre, comme dans tous les exemplaires.

Tirage à 136 exemplaires sur vélin Crèvecœur du Marais.

Un des premiers exemplaires, celui-ci justifié D et imprimé pour l’éditeur genevois Helmut Kossodo comportant ainsi que 16 autres exemplaires, une très belle eau-forte originale en deux couleurs, numérotée (4/VI) et signée par Bellmer et 4 photographies inédites toutes coloriées à l’aniline par l’auteur. (Seuls les 16 premiers exemplaires comportent l’eau-forte et les photographies inédites).

Bulletins de souscription, joints.