Lot 490
  • 490

Joan Miro, Max Ernst, Yves Tanguy et Tristan Tzara

40,000 - 50,000 EUR

  • Joan Miro, Max Ernst, Yves Tanguy et Tristan Tzara
  • L‘ANTITÊTE. Monsieur Aa l’antiphilosophe. Minuit pour géants. Le Désespéranto. Paris, Bordas, 1949. 3 volumes in-16 carré, en feuilles, couvertures de parchemin rempliées imprimées au palladium, étui.
  • ink on paper
PREMIÈRE ÉDITION D’UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRÉS DU SURRÉALISME.

23 eaux-fortes et aquatintes originales hors texte en couleurs dont :
- 8 EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS DE MAX ERNST
- 7 EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS D’ YVES TANGUY.
- 8 EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS DE MIRÓ

Tirage à 200 exemplaires signés par l‘auteur et les artistes.

UN DES 23 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE (n° 15), les seuls après 8 exemplaires sur Japon, à comporter :

- UNE SUITE DES 8 EAUX-FORTES D'ERNST COLORIÉES À LA MAIN PAR L'ARTISTE.

- UNE SUITE DES 7 EAUX-FORTES DE TANGUY COLORIÉES À LA MAIN PAR L'ARTISTE.

- UNE SUITE DES 8 EAUX-FORTES DE MIRÓ SPÉCIALEMENT GRAVÉES ET REHAUSSÉES À L’AQUARELLE PAR L'ARTISTE.
Pour Le Désespéranto, LA SUITE DES 8 EAUX FORTES DE MIRÓ EST TOTALEMENT DIFFÉRENTE DE CELLE PUBLIÉE DANS L’OUVRAGE. CES GRAVURES TIRÉES SUR FOND NOIR SONT DE VÉRITABLES OEUVRES ORIGINALES CAR ELLES COMPORTENT AU CENTRE UNE COMPOSITION À L’ENCRE DE CHINE ET À L’AQUARELLE DE L’ARTISTE.

- UN CUIVRE AYANT SERVI AU TIRAGE, RAYÉ, CONTENU DANS UNE CHEMISE DE PARCHEMIN.
Ici il s'agit d'un cuivre de Tanguy ayant servi à imprimer l'eau-forte de la page 37 de Minuits pour géants.

Chaque volume est signé par Tzara et l’artiste correspondant.
Il est bien complet des couvertures en parchemin qui manquent souvent.

Publiées pour la première fois en 1933 aux Editions des Cahiers Libres, les premières pages de L'Antitête furent écrites en 1916, les dernières en 1932. L'ouvrage s'articule autour de trois livres, Monsieur AA l'Antiphilosophe, Minuits pour géants et Le Désespéranto ; Tzara réunit ici trois ensembles des poèmes représentant trois manières différentes du poète.
Le premier est de facture dadaïste, Minuits pour géants, occupe une position transitoire entre la révolte dadaïste et l'inspiration libre surréaliste ; le dernier, traduit le sentiment collectif du désespoir et de l'inquiétude.