Lot 349
  • 349

Hugnet, Georges

120,000 - 150,000 EUR

  • Hugnet, Georges
  • PETITE ANTHOLOGIE POÉTIQUE DU SURRÉALISME. Introduction par G. Hugnet. Paris, Éditions Jeanne Bucher, 1934. In-8, bandes multicolores de box de tons vifs : vert, rouge, citron, bleu ardoise, inégalement disposées, sur lesquelles vient se projeter un motif mosaïqué de veau blanc et noir, dos plat orné de même, doublure de box bleu ardoise et garde de box citron pour le premier plat, et rouge et vert pour le second, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Paul Bonet, 1955).
  • ink, paper and leather
Édition originale ornée de nombreuses reproductions photographiques.

UN DES 28 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VERGÉ DE MONTVAL, celui-ci un des 8 HC, contenant UNE EAU-FORTE ORIGINALE DE PICASSO AVEC COLLAGE DE DEUX PLUMES D’OISEAU, L’UNE VERTE ET L’AUTRE ROUGE (les eaux-fortes pour ces 20 exemplaires sont toutes différentes), signée par l’artiste au bas de la justification du tirage.

EXEMPLAIRE DE PAUL ELUARD portant son ex-libris dessiné par Max Ernst avec la devise « Après-moi le sommeil », UNIQUE PAR LA COMPOSITION DES PIÈCES ORIGINALES AJOUTÉES :

1 - 12 PHOTOGRAPHIES ORIGINALES montées sur 6 feuilles de papier Montval, portraits individuels ou en groupe, d’écrivains et artistes surréalistes français ou étrangers : Queneau, Naville, Breton, Chirico, Eluard, Soupault, Desnos, Aragon, Tzara, Rigaut, Toyen, Dalí, Penrose, Mesens, Scutenaire, Nougé, Magritte, Picasso et Dora Maar (prenant un bain de mer), Max Ernst, Gala, Delteil, Miró, Arp, Benjamin Péret, etc. à différentes époques de leur vie, les premières datant de leur prime jeunesse (l’une d’entre elles porte LES SIGNATURES AUTOGRAPHES DE BRETON, ELUARD, TZARA ET PÉRET).
La première photographie, non signée, est de Man Ray (1924, Bureau de recherches).
La quatrième photographie a été prise à l’Exposition Internationale du Surréalisme de 1936 à Londres.
TOUTES LES PHOTOGRAPHIES SONT LÉGENDÉES PAR PAUL ELUARD.

2 - LE CONTRAT ORIGINAL ENTRE BRETON, HUGNET ET GILBERT LÉLY pour cet ouvrage rédigé par Gilbert Lély, signé par les trois écrivains, donnant le droit de publication à G. Lély. 2 pages in-8 (repliées) sur papier timbré, 29 mars 1934 (déchirure en long, restaurée).

3 - UN BROUILLON AUTOGRAPHE D’UN POÈME EN PROSE D’ANDRÉ BRETON, vers manuscrits d’André Breton numérotés de 1 à 1 page in-4 (repliée) numérotée 409 à l’encre.

4 - UN DOCUMENT DE LA MAIN D’ANDRÉ BRETON donnant les détails des objets, peintures et écrits présentés par les surréalistes à une exposition.

5 - UN DOCUMENT DE LA MAIN D’ANDRÉ BRETON : liste de titres divers dont ceux des ouvrages d’Eluard et des siens.

6 - UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE AU CRAYON DE MAX ERNST À PAUL ELUARD (3.II.1930, du Grand Hôtel Littré à Paris).

7 - UN POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ, SUR PAPIER ROUGE SANG, DE RENÉ CHAR INTITULÉ Dépendance de l’adieu, publié en 1935 chez G.L.M., 1 page in-4 (repliée).

8 - UN POÈME EN PROSE AUTOGRAPHE SIGNÉ DE RENÉ CHAR : Au Coeur du lance-pierre, Barcelone 20-8-30. 1 page.

9 - UN POÈME AUTOGRAPHE DE RENÉ CHAR, Poème scolaire, 8 mai 31, 3 h 20, 1 page.

10 - 1 CARTE POSTALE DE VALENTINE HUGO, avec post-scriptum de Jean Hugo, À PAUL ELUARD (vieilles vues de Chaville), datée vendredi 11 octobre 1935, sur 2 cartes postales.

11 - UN ARTICLE AUTOGRAPHE SIGNÉ DE RENÉ CREVEL ADRESSÉ À ANDRÉ BRETON, 2 pages in-4 écrites sur un feuillet rectoverso, sur le pacifisme, l’impérialisme… (repliées).

12 - 8 PAGES DE MANUSCRIT ET DE DESSINS ORIGINAUX DE SALVADOR DALÍ, sur 5 feuillets. « Le point de vu surrealiste », illustré de dessins au crayon (p. 1, repliée) ; « Surrealist woman romance » scenario de Salvador Dalí Marx Brothers avec de très nombreux dessins originaux à l’encre (1p. 1/2 sur un feuillet recto-verso replié) ; très nombreux dessins (têtes, cheval,…) sur le brouillon d’une lettre à « monsieur Noailles » (1 page repliée) ; notes quasiment illisibles au crayon avec dessin d’un jeune homme au crayon, au dos magnifique dessin à l’encre (2 pages sur 1 f. replié) ; dernier feuillet avec notes recto-verso et dessins à l’encre de nus, village de bord de mer, profil, femme avec chapeau, etc.

13 - POÈME AUTOGRAPHE EN PROSE DE PAUL ELUARD (Les Dessous d’une Vie ou la pyramide humaine, copie par Eluard, 1 page repliée).

14 - POÈME AUTOGRAPHE DE PAUL ELUARD : A La Flamme des fouets (Capitale de la Douleur, 1 page repliée).

15 - UN QUATRAIN AUTOGRAPHE DE PAUL ELUARD : « Trois chevaux aigus/Sauf vers le Nord/Trois routes perdues/Sauf vers l’aurore ».
Un grand nombre d’exemplaires furent saisis à la frontière belge et l’ouvrage fut interdit en France.

16 - POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ DE PAUL ELUARD : L’Or et l’eau froide, 1 page in-4 (repliée).

17 - POÈME AUTOGRAPHE DE PAUL ELUARD : Nulle rupture. : La lumière et la conscience m’accablent d’autant de mystères, de misères que la nuit et les rêves. 56 vers sur 2 pages grand in-4 (repliées).

18 - CORRECTION AUTOGRAPHE DE LA MAIN D’ELUARD à un poème du livre « Tout séduit », un vers ajouté, p. 84.

19 - UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE DELVAUX À PAUL ELUARD, 2 pages, Bruxelles, 12.4.1942 pour le remercier de l’envoi d’un livre et lui dire son admiration pour sa poésie « j’aime énormément votre poésie où on sent un homme ».

20 - UNE LONGUE ET INTÉRESSANTE LETTRE LITTÉRAIRE SIGNÉE DE LOUIS SCUTENAIRE, ÉGALEMENT PAR IRÈNE HAMOIR, À PAUL ELUARD, datée du 30 avril 1942 pour le remercier de l’envoi du second Livre ouvert. Il regrette de le voir si peu et ce à cause de la guerre, lui témoigne son amitié et son admiration, il travaille à un ouvrage sur Mag[ritte] (2 pages sur un f. in-4 replié).

21 - ÉBAUCHE D’UN POÈME MANUSCRIT DE TRISTAN TZARA AU CRAYON. (3 pages sur 2 feuillets).

22 - UN POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ PAR RENÉ CHAR ET PAUL ELUARD ÉCRIT EN COLLABORATION : Paliers, quelques ratures, de la main de Char (1 page in-4, repliée).

23 - UNE BELLE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE MIRÓ À PAUL ELUARD (Varengeville sur mer, 24 juillet 1935, 1 page in-4 repliée). Il le remercie de l’envoi de son livre (…) La lecture de vos poèmes est toujours pour moi une fête et un bel arc-en-ciel sur une pluie d’hirondelles…

24 - MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ DE MAGRITTE : Le Fil d’Ariane (1 page in-4).

25 - UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE SOUPAULT À FERNAND DIVOIRE (1 page repliée).

26 - LE PROSPECTUS DE L’OUVRAGE (se lisant par transparence)

EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL.

REMARQUABLE RELIURE DE PAUL BONET, décrite dans ses Carnets, n° 1093, avec ce commentaire « alors que la recherche m’est trop souvent pénible, je retrouve la joie pour décorer ces livres qui me sont proches ».