Lot 260
  • 260

Eluard, Paul

25,000 - 35,000 EUR

  • Eluard, Paul
  • CAPITALE DE LA DOULEUR. Paris, N.R.F., 1926. In-4, maroquin noir, premier plat orné d’un arbre sans feuilles mosaïqué en maroquin vert, les branches horizontales passant à travers les fenêtres apparaissent sur des fragments de façades de maisons de box gris, rouge et blanc, sur le second plat, seules existent les façades avec fenêtres, étoiles et points dorés parsemés sur les plats, doublure et gardes en box gris foncé, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Paul Bonet, 1947).
  • ink on paper and leather
Édition collective en partie originale.

UN DES 109 PREMIERS EXEMPLAIRES RÉIMPOSÉS AU FORMAT IN-QUARTO TELLIÈRE SUR VERGÉ.

Bien complet du feuillet d’Errata.

MAGISTRALE RELIURE SURRÉALISTE DE PAUL BONET.

Cette reliure est décrite dans les Carnets de Paul Bonet, n° 808, accompagné de cette note : « cette reliure purement surréaliste me plait particulièrement ».