195
195
Dalí, Salvador
LA FEMMEVISIBLE. PARIS, ÉDITIONS SURRÉALISTES, 1930. IN-4, BROCHÉ, CHEMISE À RABATS, DEMI-BOX NOIR, DOUBLURE DE DAIM GRENAT, ÉTUI.
12,00015,000
LOT SOLD. 108,600 EUR
195
Dalí, Salvador
12,00015,000
LOT SOLD. 108,600 EUR

Bibliothèque R. & B. L. Dada-Surréalisme

Dalí, Salvador
Édition originale illustrée de sept reproductions photographiques à pleine page dont le Portrait de Gala, en regard d’une page de papier argent formant miroir permettant le reflet du portrait de Gala.

EXEMPLAIRE H.C. SUR INGRES ROSE comportant en frontispice UNE EAU-FORTE ORIGINALE DE SALVADOR DALÍ. La justification du tirage mentionne 10 exemplaires numérotés sur ce papier.

EXEMPLAIRE DE RENÉ CHAR, auquel est jointe UNE ÉPREUVE SUPPLÉMENTAIRE DE LA GRAVURE ORIGINALE SUR INGRES ROSE DÉDICACÉE ET SIGNÉE :

A René Char, amicalement,
Salvador Dalí 30

Joints : Prière d’insérer rédigé par André Breton et Paul Eluard, une page in-4, et le bulletin de souscription.

Read Condition Report Read Condition Report