Lot 228
  • 228

Reille, Baron Karl & Vibraye, Comte Henri de

3,000 - 5,000 EUR

  • La chasse à Courre, guide de l’invité. S.l. [Paris], La Bonne Compagnie, 1951.
In-4 (240 x 178 mm) de 146 pp., 2 ff.n.ch., 8 planches hors texte en couleurs de Karl Reille. Demi-maroquin cerise avec coins, dos à faux-nerfs, couverture conservée (reliure de l’époque).

Deuxième édition.

Un des 10 exemplaires de tête sur chiffon du Marais (n° 1), enrichi d'une aquarelle originale de Karl Reille et d'une suite en sépia des hors-textes.

L'exemplaire, imprimé spécialement pour le comte Pierre du Verne, comporte en outre :
- 13 dessins originaux à l'encre de Karl Reille ayant servi à l'illustration ;
- une suite en couleurs des hors-textes ;
- une épreuve de l’illustration de couverture.