- 211
[Perrault, Charles]
4,000 - 6,000 EUR
- La Chasse. A Monsieur de Rosières. Epître. Paris, Veuve Jean-Baptiste de Coignard et Fils, 1692.
- ink on paper and leather
In-12 (159 x 93 mm) de 31-[1] pp. Demi-maroquin rouge à grain long avec petits coins, dos lisse avec titre en long (reliure du début du XIXe siècle).
Quelques rousseurs.
Édition originale.
Elle est pour Thiébaud, qui en cite trois exemplaire – Huzard (celui-ci), Blaze et Pichon – « littéralement introuvable ».
Pièce d’un style aisé et pleine de naturel, ce poème de 451 vers, écrit en une soirée pour répondre à un défi, donne une description vivante et enjouée d’une chasse à courre. On remarquera que la page 31 est mal chiffrée (un 13 à l’envers) ; cette caractéristique se retrouve dans l’exemplaire conservé à la BnF.
Exemplaire agréablement relié.
Provenance : Jean-Baptiste Huzard, cat. II, 5221, avec son cachet-griffe au verso du titre (et dans sa reliure d’origine, pour une fois). – Paul Muret (ex-libris).
Références : Tchemerzine-Scheler, V, p. 171. – Thiébaud, 721. – Pas dans Schwerdt. – Souhart, 373-373.
Quelques rousseurs.
Édition originale.