Lot 121
  • 121

Gringore, Pierre

800 - 1,200 EUR

  • La Chasse du cerf. Paris, J. Pinard, 15 décembre 1829.
  • ink on paper and leather
In-12 de 8 ff.n.ch. Maroquin rouge, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et fers d’angle, trois filets en encadrement sur les plats, dentelle intérieure, filet sur les coupes, tranches dorées (Lortic 1851).

Précieuse publication bibliophilique.

Réalisée par A. Veinant et Ch. Giraud, elle reproduit le célèbre poème allégorique de Pierre Gringore publié pour la première fois à Paris vers 1510.

Ornée de 4 figures, dont une sur le titre, montrant des cerfs et des scènes de chasse.

Tirage limité à 42 exemplaires, celui-ci sur Hollande.

Irréprochable reliure datée de Pierre-Marcelin Lortic.

Références : Thiébaud, 478. – Schwerdt, I, 221.