Lot 112
  • 112

Gommer, Pierre & François de

30,000 - 50,000 EUR

  • L’Autoursserie de P. de Gommer, Seigneur de Lusancy : Assisté de F. de Gommer, Seigneur du Breuil, son frere. Au Seigneur de Forges. A Chaalons, Chez Claude Guyot, 1594.
  • ink on paper and leather
Petit in-8 (160 x 105 mm) de 8 ff.n.ch. et 40 ff. Maroquin vert foncé, dos à nerfs rehaussés d’un filet or, compartiments ornés à la grotesque, trois filets encadrant les plats, armes frappées au centre, dentelle intérieure, filet sur les coupes, tranches dorées (Bauzonnet, 4 nov. 1839).
Quelques rousseurs, plus prononcées aux ff. A4 et B1 ; petites taches sur les plats.

Édition originale, rarissime, de l’un des plus célèbres traités de fauconnerie.

Dédié par Pierre de Gommer à François de Meaux, seigneur des Forges et Boyer, mort en 1595 (cf. Thaumas de la Thaumassière, Histoire de Berry, 1689, p. 929), l’ouvrage est orné de 7 bois gravés compris dans la pagination : autoursier à cheval (avec la devise Mon espoir est en pennes), autour, tiercelet d’autour, esparvier, la cage et les porteurs, l’éreigne, et les bouteilles de fauconnerie. Le titre est orné d’un encadrement et d’un fleuron gravés sur bois ; bandeaux et lettrines.

Pour Thiébaud, qui n’avait vu que cinq exemplaires dont celui-ci et celui de la BnF, en vélin d’époque, il s’agit d’ « un des plus rares ouvrages sur la fauconnerie et l’un des rares volumes imprimés à Châlons-sur-Marne au XVIe siècle ». Lallemant, en 1763, ne citait l’ouvrage que dans un souci d’exhaustivité : il ne l’avait jamais vu et n’avait point d’informations sur ses auteurs (cf. Bibliothèque historique et critique des théreuticographes, p. cxvi).

Précieux exemplaire relié par Bauzonnet pour le baron Pichon, à ses armes.

Le volume est enrichi, sur la première page de garde, d’une note manuscrite autographe de Jérôme Pichon apportant des renseignements biographiques sur les auteurs de l’ouvrage. On y apprend que les frères Gommer ne chassaient pas seulement les oiseaux : en 1577, ils avaient assassiné Nicolas de Lacroix, abbé d’Orbais, ce qui avait poussé le maréchal François de Montmorency à obtenir de leur mère la confiscation possible de leurs biens (acte du 19 décembre 1577, dont Pichon donne la copie à la fin du volume).

Note manuscrite d’Étienne Pichon, fils du grand collectionneur, au verso du premier feuillet de garde : « N° 381 de la vente de mon père (avril 1869) acheté 300 # », suivie d’une note du baron Pichon postérieure à la mort de son fils (1876) : « Je l’ai racheté 1000 # à ma belle fille lorsque je vendis à Claudin l’ex. que j’avais acheté à la succession d’Offémont. »

Provenance : Baron Jérôme-Frédéric Pichon (1812-1896), et son fils Étienne Pichon, cat. 1869, n° 381 (et non 92 comme l’affirme Thiébaud) ; cat. 1897, n° 688. – Techener (acheté à la vente Pichon). – Bulletin Morgand, 1898, n° 32376. – Comte Aimé Mottin de La Balme (ex-libris).

Références : Thiébaud, 466-467. – Harting, 152 : « now very rare » ; cite cet exemplaire. – Souhart, 222. – Pas dans Schwerdt.