129

Bande Dessinée

EMMANUEL LEPAGE (NÉ EN 1966) MUCHACHO
Planche 9 – tome 1 – 2004
(Dupuis – 2004)
Aquarelle, gouache et encre de Chine sur papier
39,5 x 54 cm
Read Condition Report Read Condition Report

Inoubliable Muchacho, le premier album en solo d’Emmanuel Lepage, celui qui a révélé son talent au grand public. Voici une planche en couleurs directes de cet album nicaraguayen de 2004.
Lepage excelle déjà dans le mariage des couleurs. Sa gamme de verts est tout à fait unique. Les échanges de regards entre les personnages de la première moitié de la page en disent long, leurs expressions aussi. Quant à la seconde moitié, qui fournit un magistral contrepoint, elle offre une scène de rue d’une vitalité et d’une vérité rares. On pourrait presque sentir les odeurs !

Bande Dessinée