Lot 129
  • 129

EMMANUEL LEPAGE (NÉ EN 1966) MUCHACHO

2,000 - 3,000 EUR

  • EMMANUEL LEPAGE
  • Aquarelle, gouache et encre de Chine sur papier
  • 39,5 x 54 cm
Planche 9 – tome 1 – 2004
(Dupuis – 2004)

Inoubliable Muchacho, le premier album en solo d’Emmanuel Lepage, celui qui a révélé son talent au grand public. Voici une planche en couleurs directes de cet album nicaraguayen de 2004.
Lepage excelle déjà dans le mariage des couleurs. Sa gamme de verts est tout à fait unique. Les échanges de regards entre les personnages de la première moitié de la page en disent long, leurs expressions aussi. Quant à la seconde moitié, qui fournit un magistral contrepoint, elle offre une scène de rue d’une vitalité et d’une vérité rares. On pourrait presque sentir les odeurs !