Lot 92
  • 92

Paire d’appliques aux naïades en bronze doré, travail piémontais du milieu du XVIIIe siècle attribué à Francesco Ladetti, dit Charles-François Ladatte (1706-1787)

60,000 - 80,000 EUR

  • Haut. 43 cm, larg. 23 cm
  • Height 17 in; width 9 in
à deux lumières, le fût formé d'une naïade sortant d'une conque soutenue par deux dauphins enlacés, tenant à chaque bras une conque sommé d'un binet rocaille

Références bibliographiques

V. Viale, Catalogue de l'Exposition, Mostra del Barocco Piemontese, Turin, 1963

A. Baudi di Vesme, Schede Vesme: L'arte in Piemonte dal. XVI al XVIII secolo, vol2, Turin1966, p. 598-599

M. Tavella, Due coppie di appliques in bronzo dorato di Francesco Ladatte, in   Antologia di Bella Arti,  edited by Alvar Gonzales-Palacios, Studi sul Settecento III, Turin 2003, p.53.

Illustration is quite accurate. Good condition overall. Very nice gilding and chasing. Some casting faults. Exceptional sculptural design. Most of the pieces from Ladatte are kept in Italian museums.

L’oeuvre de Ladatte est extrêmement rare et la plupart de ses oeuvres répertoriées de nos jours sont conservées au Palazzo Reale de Turin. Piémontais d’origine, ce sculpteur créa un petit nombre d’oeuvres d’art décoratif et de montures de bronze doré ainsi que des statues et des reliefs de grande envergure. Né à Turin en 1706, il partit pour Paris encore enfant en 1718 pour y être formé, à la suite de son mécène le prince Victor-Amédée Ier de Savoie (1690-1741), prince de Carignan. Il y remporta en 1728 le second prix de sculpture de l’Académie avec un groupe intitulé Joram et Naaman, puis en 1729, le premier prix et le prix de Rome avec Joaquin, roi de Judée. En 1732, il retourna à Turin où il travailla pour la cour. Il y modela notamment, dans l’esprit de Cressent, des bronzes d’ornement destinés en particulier au décor des meubles de Pietro Piffetti (1701-1777). Ladatte retourna à Paris de 1736 à 1743 où il fut agréé à l'Académie royale de Peinture et de Sculpture en 1736 avec un groupe aujourd’hui disparu illustrant Renaud et Armide. Il fut nommé académicien en 1741, sur présentation d’une statuette en marbre de Judith, aujourd’hui conservée au musée du Louvre, et devint adjoint à professeur en 1743. Il exposa régulièrement aux salons du Louvre de 1737 à 1743. Parmi ses œuvres les plus marquantes de cette période parisienne, citons la statue de Louis XV à la bourse de Rouen, la décoration de l'autel de la chapelle du Saint-Lait dans la cathédrale de Reims, une Vierge et l’Enfant et une sainte Geneviève dans l’église Saint-Louis-en-l'Île à Paris, ainsi que le bas-relief du Martyre de Saint Philippe ornant l’un des autels latéraux de la chapelle du château de Versailles. Proche du peintre Charles-André Van Loo (1705 – Paris, 1765), ce dernier exécuta son portrait vers 1744.

Ladatte ne retourna à Turin qu’en 1774, où il fut nommé sculpteur du roi Charles-Emmanuel III de Savoie en 1775 avec près de 800 livres de traitement annuel. Durant cette période, il créa des candélabres et des girandoles dans le style rocaille français qu’il avait appris lors de sa formation à Paris tout en y ajoutant l’exubérance du style piémontais inspiré de l’œuvre de Filippo Juvarra (1678-1736). De 1747 à 1750, il livra pour le superbe relais de chaisse de Stupinigi des candélabres et des plats en argent, et surtout le célèbre cerf qui en surmonte le toit principal. Nommé professeur à l'Académie royale de Peinture et de Sculpture de Turin en 1778, il s’éteignit dans cette même ville le 18 janvier 1787, à l’âge de 80 ans. Alors même que le classicisme était à son apogée en France, il resta toujours fidèle à son style rocaille éclatant de virtuosité.

Un coffret et son piètement en nacre et bronze doré réalisé par Pietro Piffetti, François Ladatte, Giovani Paolo Venasca conservé au Victoria & Albert museum à Londres (inv. W34-1946) présente des analogies stylistiques avec notre paire d'appliques. Les figures marines constituant les appliques se retrouvent aussi sur ce meuble puisque ce sont elles qui portent le coffret. Les ornements rocailles ajourés apparaissent sur des appliques attribuées à François Ladatte commes celles vendues chez Sotheby's à Londres le 21 mars 2007, lot 86 et celles récemment acquises par le musée du Louvre.