- 92
Paire d’appliques aux naïades en bronze doré, travail piémontais du milieu du XVIIIe siècle attribué à Francesco Ladetti, dit Charles-François Ladatte (1706-1787)
- Haut. 43 cm, larg. 23 cm
- Height 17 in; width 9 in
V. Viale, Catalogue de l'Exposition, Mostra del Barocco Piemontese, Turin, 1963
A. Baudi di Vesme, Schede Vesme: L'arte in Piemonte dal. XVI al XVIII secolo, vol. 2, Turin, 1966, p. 598-599
M. Tavella, Due coppie di appliques in bronzo dorato di Francesco Ladatte, in Antologia di Bella Arti, edited by Alvar Gonzales-Palacios, Studi sul Settecento III, Turin 2003, p.53.
Ladatte ne retourna à Turin qu’en 1774, où il fut nommé sculpteur du roi Charles-Emmanuel III de Savoie en 1775 avec près de 800 livres de traitement annuel. Durant cette période, il créa des candélabres et des girandoles dans le style rocaille français qu’il avait appris lors de sa formation à Paris tout en y ajoutant l’exubérance du style piémontais inspiré de l’œuvre de Filippo Juvarra (1678-1736). De 1747 à 1750, il livra pour le superbe relais de chaisse de Stupinigi des candélabres et des plats en argent, et surtout le célèbre cerf qui en surmonte le toit principal. Nommé professeur à l'Académie royale de Peinture et de Sculpture de Turin en 1778, il s’éteignit dans cette même ville le 18 janvier 1787, à l’âge de 80 ans. Alors même que le classicisme était à son apogée en France, il resta toujours fidèle à son style rocaille éclatant de virtuosité.
Un coffret et son piètement en nacre et bronze doré réalisé par Pietro Piffetti, François Ladatte, Giovani Paolo Venasca conservé au Victoria & Albert museum à Londres (inv. W34-1946) présente des analogies stylistiques avec notre paire d'appliques. Les figures marines constituant les appliques se retrouvent aussi sur ce meuble puisque ce sont elles qui portent le coffret. Les ornements rocailles ajourés apparaissent sur des appliques attribuées à François Ladatte commes celles vendues chez Sotheby's à Londres le 21 mars 2007, lot 86 et celles récemment acquises par le musée du Louvre.