Lot 70
  • 70

Paire de petits candélabres aux paons en porcelaine polychrome du Japon Arita fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle et bronze doré d’époque Louis XIV

50,000 - 80,000 EUR

  • Haut. 18 cm, larg. 15 cm
  • Height 7 in; width 6 in
à deux lumières, en forme de paon sur un tronc d'arbre, les ailes et la queue déployées, surmonté d'un fût finement ciselé d'un bouquet et oiseaux surmonté d'une prise d'où s'échappent deux bras feuillagés terminés par des bobêches ; reposant sur une base chantournée ornée de godrons et rinceaux d'acanthe

Cette rare paire de candélabres présente un travail de bronze doré extrêment délicat, avec une ciselure et une gravure qu'il est intéressant de comparer avec le travail des orfèvres de cette période. Une telle délicatesse se retrouve sur des pièces d'ofèvrerie comme sur la paire de petits flambeaux à deux bras ayant appartenu à monsieur, frère du roi Louis XIV et reproduit dans l'ouvrage de P. Micio, Les Collections de Monsieur frère de Louis XIV, Orfèvrerie et objets d’art des Orléans sous l’Ancien Régime, 2014, Paris, p. 271, ill. 221.

Parallèlement les paons qui ont servi à monter ces candélabres sont en porcelaine du Japon, objets extrêment précieux autour de 1700, qui ont justifié une telle monture et ont surtout influencé et servi de modèle aux premières réalisations de la manufacture allemande de Meissen. On connait en effet quelques paons, sans monture comme celui de l'ancienne collection de Mr Hugo Cahen d'Anvers, vendu à la galerie Charpentier les 7 et 8 juin 1934, lot 55 et la paire de paons montés en candélabres (présentés comme Japon Arita, début XVIIIe) mais qui étaient très vraisemblablement en porcelaine de Meissen vendue par Sotheby's à Paris, le 5 mai 2015, lot 179.

On trouve quelques rares exemples de candélabres aux paons dans les textes du XVIIIe siècle comme ceux achetés chez le marchand-mercier Lazare Duvaux le 13 juillet 1752, sous le n° 1173 : "S. M. le Roy : une paire de girandoles à double branche à feuillage doré d'or moulu, garnies de fleurs, sur de paons de porcelaine ancienne, bleu et blanc, 288 livres".

La description la plus fidèle à la paire de candélabres que nous présentons est celle figurant sous le n° 244 de la vente de Mr Lebrun , époux de Mme Vigée Lebrun, célèbre amateur, collectionneur et marchand de tableaux de la fin du XVIIIe siècle : "Deux petits paons intéressants par leur délicatesse et la diversité de leurs couleurs, montés sur des troncs d'arbre, formant chandeliers, garnis d'un collet et pieds à feuilles de persil, dorés d'or moulu. Haut. 8 pouces 6 lig."