- 48
France, fin XVIIIe siècle, entourage de Corneille Van Clève (1646-1732) Vénus et l'Amour
8,000 - 12,000 EUR
- Vénus et l'Amour
- en bronze à patine translucide brune
- Haut. 33 cm; height 13 in.
The French Bronze 1500 to 1800, cat. exp. Knoedler and Co, New York, n° 43A et n° 43B; G. Bresc-Bautier, G. Scherf, Bronzes français de la Renaissance au Siècle des lumières, cat. exp. musée du Louvre, Paris, 2009, n° 113 et n° 114.
Wear to the patina which may has been retouched. The right dove slightly loose. Cupid and the dove cast separately. A joint visible to the proper left arm of Cupid.
La composition de ce groupe et les types physiques de Vénus et de Cupidon peuvent être mis en parallèle avec deux bronzes formant pendant attribués à Corneille van Clève: Vénus désarmant l’Amour et Psyché découvrant l’Amour (Dresde, Staatliche Kunstammlungen, inv. n° H4 153/3 et n° H4 153/7).
Elève de Michel Anguier (1612/14-1686), il poursuivit son enseignement en Italie, à Rome et à Venise. De retour à Paris en 1678, van Clève sera reçu à l’Académie royale de Peinture et de Sculpture en 1681 puis devint professeur en 1693, directeur en 1711, recteur en 1715 et enfin chancelier en 1720. Souvent impliqué dans des commandes officielles, notamment à Versailles, il réalisera également de nombreux bronzes de petits formats réputés pour la qualité de leur fonte.
Un exemplaire du même modèle a été adjugé par Sotheby's à Paris le 29 mars 2007 (vendu 9 600 €).