Lot 170
  • 170

Suite de six chaises à dossier écusson en placage de noyer et filets de bois noirci , travail italien, Bologne, première moitié du XIXe siècle,vers 1820-1830, attribué à Antonio Basoli

20,000 - 30,000 EUR

  • Haut. 92 cm, larg. 46 cm, prof 41 cm
  • Height 36 1/4 in; width 18 in; depth 16 1/4 in
le dossier en forme d'écusson terminé par un motif de grecque, reposant sur des pieds fuselés ; recouvert de toile de coton et galon brodé

Vincenza Riccardi Scasselati Sforzolini, Antonio Basoli : Decori e Arredi 1794-1809, Florence, Studio per Edizioni Scelte, 2000.

The illustration of the catalogue is accurate despite a little too bright. Good overall condition despite the inevitable scratches and marks due to age, use and handling. All constructions are firm and sound. A few minor traces of old woodworm. Two legs are probably later. A few minor restorations to the scrolls of the backs. The reverse of the chairs is not veneeredas these chairs are meant to be placed along a wall. The upholstery is in good condition. Higly decorative.

Cette suite de chaises au dessin si singulier fut créée par Antonio Basoli (Bologne, 1774-1843), peintre, décorateur et ornemaniste, qui compta parmi les personnalités les plus remarquables du monde des arts décoratifs italiens de la première moitié du XIXe siècle. Il exerça une influence considérable sur le renouvellement du goût mobilier en Emilie et à Bologne en particulier, prônant un goût immodéré pour les motifs antiques.

 Très lié à Pelagio Pelagi, ornemaniste de la même école, il sut concilier la solennité du style Empire et les exigences du confort, et fut notamment choisi, en 1833, par la duchesse de Parme, Marie-Louise, Impératrice des Français de 1810 à 1815, pour participer à la rénovation de sa résidence de Parme. Plusieurs de ses dessins relatifs à ces travaux se trouvent aujourd’hui conservés à l’Académie Clémentine de Bologne.

 On retrouve d’ailleurs à travers le mobilier décorant les pièces du palais ducal qui furent aquarellées par Giuseppe Naudin dans les années 1830, un même attrait pour la pureté des lignes, la géométrisation des formes et ce goût très prononcé pour les bois clairs qui caractérisent nos sièges.

Antonio Basoli qui enseignait les principes de l’ornement à Bologne depuis 1803, publia plusieurs ouvrages importants, illustrés par lui-même, dont le célèbre Guernizioni Diversi di Maniera Antica (1814). En 1838, il publiait également un autre recueil intitulé Vari Ornamenti à travers lequel il livrait la plupart de ces modèles de meubles et de décors exécutés à Bologne.

 Ces deux ouvrages résument à eux seuls toute la passion pour les ornements inspirés de l’Antiquité qui anima l’œuvre de Basoli, dont nos chaises avec leurs dossiers si singuliers en forme de ‘Grecques’ constituent probablement l’une des créations les plus originales et atypiques, alliant avec brio modernité et Antiquité.