- 170
Suite de six chaises à dossier écusson en placage de noyer et filets de bois noirci , travail italien, Bologne, première moitié du XIXe siècle,vers 1820-1830, attribué à Antonio Basoli
Description
- Haut. 92 cm, larg. 46 cm, prof 41 cm
- Height 36 1/4 in; width 18 in; depth 16 1/4 in
Literature
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
Très lié à Pelagio Pelagi, ornemaniste de la même école, il sut concilier la solennité du style Empire et les exigences du confort, et fut notamment choisi, en 1833, par la duchesse de Parme, Marie-Louise, Impératrice des Français de 1810 à 1815, pour participer à la rénovation de sa résidence de Parme. Plusieurs de ses dessins relatifs à ces travaux se trouvent aujourd’hui conservés à l’Académie Clémentine de Bologne.
On retrouve d’ailleurs à travers le mobilier décorant les pièces du palais ducal qui furent aquarellées par Giuseppe Naudin dans les années 1830, un même attrait pour la pureté des lignes, la géométrisation des formes et ce goût très prononcé pour les bois clairs qui caractérisent nos sièges.
Antonio Basoli qui enseignait les principes de l’ornement à Bologne depuis 1803, publia plusieurs ouvrages importants, illustrés par lui-même, dont le célèbre Guernizioni Diversi di Maniera Antica (1814). En 1838, il publiait également un autre recueil intitulé Vari Ornamenti à travers lequel il livrait la plupart de ces modèles de meubles et de décors exécutés à Bologne.
Ces deux ouvrages résument à eux seuls toute la passion pour les ornements inspirés de l’Antiquité qui anima l’œuvre de Basoli, dont nos chaises avec leurs dossiers si singuliers en forme de ‘Grecques’ constituent probablement l’une des créations les plus originales et atypiques, alliant avec brio modernité et Antiquité.