Lot 127
  • 127

Encoignure en placage de bois de rose et monture de bronze doré d’époque Louis XVI, vers 1770-1775, attribuée à Nicolas Petit

15,000 - 25,000 EUR

  • Haut. 88 cm, larg. 67 cm, prof. 38 cm
  • Height 34 2/3 in; width 26 1/3 in; depth 15 in
la façade ouvrant par un vantail orné de deux pots à feu sommés d'une draperie festonnée et d'une frise d'entrelacs ajourée, les montants à cannelures simulées sommés de chutes ornées de guirlandes, les pieds munis d'une plaque à décor de pointe de diamant ; dessus de marbre rouge

J. Nicolay, L'Art et la Manière des grands Ebénistes au XVIIIe Siècle, Paris, 1976, p. 363

Références bibliographiques

A. Droguet, Nicolas Petit, Paris, 2001, p.79

P. Lemonnier, "Nicolas Petit, un ébéniste prospère" in L'Objet d'Art, janvier 1990, p. 44-51

Bien que non estampillée, notre encoignure est une parfaite illustration de l’œuvre de Nicolas Petit vers 1770 et fait partie d’un petit groupe de trois paires d’encoignures de cet ébéniste établi par Anne Droguet. Ces trois paires ont plusieurs points communs dont les montures de bronze doré aux pots à feu sommés d’une draperie festonnée ornant les vantaux. Parmi ces trois paires, notre encoignure se rapproche le plus de celle plaquée de satiné (vente Sotheby’s New York, le 4 mai 1984, lot 44).

Parmi les clients prestigieux de Nicolas Petit, citons le duc d'Orléans, le duc de Bouillon, le prince de Hesse, le comte de Vergemont, l'abbé Limonne, Monsieur de Sartine, Monsieur de Salverte et la comtesse de Schacockoy.