Lot 114
  • 114

Paire de flambeaux en porcelaine tendre de Sèvres et bronze doré du XVIIIe siècle, datés 1769, la peinture probablement par Antoine-Joseph Chappuis

10,000 - 15,000 EUR

  • Haut. 17 cm, larg. 8 cm
  • Height 6 2/3 in; width 3 1/4 in
à décor polychrome sur fond bleu nouveau, les vases ornés d’oiseaux en vol entre des guirlandes de roses et de barbeaux, treillages et filets or, les socles ornés d'oiseaux sur des terrasses ; marqués : LL entrelacés, lette-date Q pour 1769 ;  les bases quadrangulaires en bronze doré soulignées de feuilles d’eau ; (l’un avec un pied restauré)

The illustration of the catalogue is accurate despite a little too bright. Good overall condition despite a restoration to the small base of the vase, above the bigger base. A minute chip on the moulding of the top of the big base. The gilding of the bronze freize at the bottom of the big base is slightly rubbed.

Une paire similaire de flambeaux en forme de vases Médicis, également sur socles quadrangulaires, peints par Chappuis en 1768 mais à fond bleu céleste, figurait dans l’ancienne collection d'Edouard Chappey, vente Paris, Galerie Georges Petit, 27-31 mai 1907, n° 1138. Ils sont également reproduits par Frédéric Masson, Les Arts, « La porcelaine de Sèvres, collection Chappey », n° 38, février 1905, p. 9.

Antoine Joseph Chapuis entre comme repareur à la manufacture de sèvres en juillet 1756 puis rejoint l’atelier de peinture en octobre 1761 et se spécialise dans la peinture d’oiseaux et de fleurs, jusuq’à son décès en 1787. Le registres des travaux extraordinaires de la manufacture de Sèvres mentionne qu’il reçoit 36 livres cette année pour 91 sujets d’oiseaux sur différentes pièces.