Lot 40
  • 40

Paul Guillaume et Guillaume Apollinaire, Sculptures nègres, Paris, 1917

8,000 - 12,000 EUR

  • Paul Guillaume et Guillaume Apollinaire, Sculptures nègres, Paris, 1917
  • paper
  • In-4 (375 x 268 mm), broché, couverture imprimée

Provenance

Collection privée, Paris

In-4 (375 x 268 mm). Broché. Couverture imprimée. Un des rares 63 exemplaire sur papier fort (n° 14). Dos refait, coins inférieurs légèrement frottés, couverture doublée. Illustré de 24 photographies originales contrecollées, tirages argentiques d'époque contrecollés : 2 planches sont consacrées à l'art Océanien (4 objets), 22 planches le sont à l'art Africain (21 objets). Ex-dono signé : "A Helen Detroyat Mabille [?] bien amicalement, en souvenir de travaux œuvrés ensemble et avec l'espoir d'une longue collaboration. C. Auricorte [?]. 17.9.31", sur la page de titre.

Sculptures Nègres, dont est présenté ici l'un des rares exemplaires sur papier fort (n°14), marque l’acmé de la relation entre Guillaume Apollinaire et le marchand Paul Guillaume. Dès sa conception, l’ouvrage se veut exceptionnel : Guillaume Apollinaire s’est lui-même beaucoup impliqué pour infléchir une réalisation éditoriale qu’il souhaite ambitieuse. Le tirage - 63 exemplaires - est confidentiel. La typographie ample des deux textes introductifs opte pour un maximum de lisibilité et d’équilibre, que renforce l’utilisation d’un beau papier bouffant. Vingt-quatre magnifiques tirages argentiques contrecollés (dont deux planches consacrées à l'art océanien et vingt-deux à l'art africain) confèrent aux objets une aura que même les altérations chimiques dues au temps ne parviennent pas à émousser.  Les photographies légendées constituent une première, tout comme la mention du nom des collectionneurs : André Level, Alphonse Kann, Bernard d’Hendecourt, Paul Guillaume, Jos Hessel, Henri Matisse, Ambroise Vollard, Maurice de Vlaminck, musée du Trocadéro.

Dans sa préface, « A propos de l’art des Noirs », Guillaume Apollinaire soulève une question qui deviendra dès lors récurrente : « Telle fut l’origine d’un album qui a le mérite […]  d’être le premier où l’on se soit soucié de mettre en valeur non pas les caractères ethniques des statues nègres mais de leur beauté qui a déjà retenu l’attention des artistes et des amateurs ».

La carrière et la notoriété de Paul Guillaume s’envolent avec son installation quelques mois plus tard dans le quartier du Faubourg Saint-Honoré. Guillaume Apollinaire affinera quant à lui ses réflexions dans les deux premiers numéros de la  revue Les Arts à Paris nouvellement créée par le marchand. La mort précoce d’Apollinaire en novembre 1918 interrompra cette complicité et cette complémentarité fondatrices du marché des Arts Premiers à Paris, dont le point d'orgue fut la parution de cet album aussi rare que mythique.