29
29
Bouclier, Iatmul, Village de Yentchanmangua, Bas Sepik, Papouasie Nouvelle-Guinée
SHIELD, IATMUL, YENTCHANMANGUA VILLAGE, LOWER SEPIK RIVER, PAPUA NEW GUINEA
29

Arts d'Afrique et d'Océanie

Provenance

Acquis in situ dans le village de Yentchanmangua par la Kaiser Augustus Fluss expédition, 1912-13
Museum für Völkerkunde, Berlin (inv. n° VI41887)
Julius Carlebach, New York
Collection Raymond Wielgus, Chicago (inv. n° RV 56.38)
Collection M. et Mme Edwin Bergman, Chicago
Michael Hamson, Palos Verdes Estates
Collection privée, Etats-Unis

Au dos figure une étiquette blanche datant de l'exposition de l'Art Institute of Chicago

New York, Museum of Primitive Art, The Raymond Wielgus Collection, 1960
Chicago, The Art Institute of Chicago, Chicago Collectors, 20 Septembre - 27 Octobre 1963

Schmidt, “Die Schildtypen vom Kaiserin-Augusta-Fluss und eine Kritik der Deutung ihrer Gesichtsornamente” in Baessler Archiv, band XIII, 1929, Verlag Dietrich Reimer, p. 136-173
Goldwater et alii, The Raymond Wielgus Collection, 1960, n° 29
The Art Institute of Chicago, Chicago Collectors, 1963, p. 19, pl. 8
Wardwell, The art of Sepik River, 1970, p. 15
Pelrine, Affinities of form : arts of Africa, Oceania, and the Americas from the Raymond and Laura Wielgus collection, 1996, p. 218, n.r

LE BOUCLIER WIELGUS

En 1912, le Museum für Völkerkunde de Berlin organisait, sous le nom de Kaiser Augustus Fluss Expedition, une importante expédition scientifique interdisciplinaire qui remonta durant un an et demi le cours du fleuve Sepik, faisant étape dans de nombreux villages. Ce bouclier, collecté dans le village de Yentchanmangua (Moyen Sepik) intégra les collections du Museum für Völkerkunde de Berlin, avant d'entrer dans celle de Raymond Wielgus (Chicago).

En 1960, à New York, le Museum of Primitive Art consacra une exposition à la collection d'arts d'Afrique, d'Océanie et des Amériques de Raymond Wielgus. Parmi les trésors océaniens figurait ce bouclier, dont l'iconographie autant que l'esthétique célèbrent l'art de la guerre en Nouvelle-Guinée. « Les yeux surgissant d’ovales concentriques et la langue sortant de la bouche sont deux allusions claires aux caractéristiques waken. Ces traits peuvent s’appliquer à un mode de représentation – celui de la communication des ancêtres envers les hommes – dont les motifs nous rendent accessibles le monde des ancêtres, des esprits de la forêt et de la brousse, et des winshumbu, êtres-ancêtres individualisés » (Kaufmann in Peltier, Ombres de Nouvelle Guinée, Arts de la grande île d’Océanie dans les collections Barbier-Muller, 2006, p. 444). Entourant le visage monumental, les motifs géométriques matérialisaient la présence d’êtres mythiques influents et augmentaient les pouvoirs magico-religieux du bouclier. Sa polychromie permettait de transférer dans l'arme la puissance de l'entité figurée, unissant en un seul être, le guerrier et l'ancêtre. Tandis que la puissance chromatique ajoute tant à sa redoutable efficacité qu'à la beauté de son impact pictural, la très belle patine visible notamment au dos, sur la poignée, témoigne de son usage et de son ancienneté.

Le Museum für Volkerkunde de Munich conserve un bouclier à l'iconographie similaire (inv. n° 13.18.137), également acquis en 1913 (Kaufmann, Peltier et Schindlbeck, Sepik. Arts de Papouasie-Nouvelle-Guinée, 2015, p. 311, n° 199).

THE WIELGUS SHIELD

In 1912, the Museum für Völkerkunde in Berlin organized an important interdisciplinary scientific expedition named the Kaiser Augustus Fluss Expedition, which sailed up the Sepik River region of Papua New Guinea, for a year and a half, stopping off in many villages.  This shield, collected in the village of Yentchanmangua (Middle Sepik) became part of the Museum für Völkerkunde collections in Berlin, before entering the Raymond Wielgus collection (Chicago).

 In 1960, in New York, the Museum of Primitive Art dedicated an exhibition to the collection of art from Africa, Oceania and the Americas, of Raymond Wielgus. Among the Oceanic treasures was this shield, the iconography and aesthetics of which celebrate the art of war in New Guinea.  "The eyes arising from concentric ovals, and the tongue poking out of the mouth, are two clear references to waken characteristics.  These traits can be applied to a mode of representation - that of communication from ancestors towards men - the motifs of which give us access to the world of ancestors, the spirits of the forest and the bush, and winshumbu, individualized ancestral beings " (Kaufmann  in  Peltier,  Ombres  de  Nouvelle  Guinée, Arts  de  la  grande  île  d’Océanie  dans  les  collections  Barbier-Muller,  2006,  p.  444).  Surrounding the monumental face, geometric patterns materialized the presence of influential mythical beings and increased the magical-religious powers of the shield.  Its polychromatic decoration served to transfer the power of the entity represented into the weapon, and united into one being the warrior and the ancestor.  Whilst its chromatic force adds both to its formidable efficiency and to the beauty of its pictorial impact, the beautiful patina, particularly visible on the back, on the handle, attests to its use and great age.

Compare the Wieglus shield with a closely related example in The Museum für Völkerkunde in Munich which displays similar iconography and was also acquired in 1913  (Kaufmann, Peltier,  Schindlbeck,  Sepik.  Arts  de  Papouasie-Nouvelle-Guinée,  2015, p.  311, No.199).

Arts d'Afrique et d'Océanie