37
37
Salvatore Scarpitta
MIRROR SLED (SUN SLED)
SIGNED ON THE REVERSE, HOCKEY STICKS, CANVAS, BANDAGE AND MIXED TECHNIQUE. EXECUTED IN 1976-81
80,000120,000
37
Salvatore Scarpitta
MIRROR SLED (SUN SLED)
80,000120,000

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Salvatore Scarpitta
1919 - 2007
MIRROR SLED (SUN SLED)
firmato sul retro
tela, mazze da hockey, bende e tecnica mista
cm 276x134x26
Eseguito nel 1976-1981
Read Condition Report Read Condition Report

L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da Luigi Sansone, Milano, in data 27/5/2010

Provenance

Collezione dell'artista
Studio Mazzotta, Milano
Collezione privata, Milano
Collezione privata, Londra
Ivi acquistato dall'attuale proprietario

Charlotte, Tryon Center for Visual Art, Birth Right: an exhibition of works by Salvatore Scarpitta, 2000, n. 3, illustrato
Houston, Artcar Museum, Salvatore Scarpitta-Outlaw Art at Racing Speeds, 2001, pp. 27-28, illustrato a colori

Luigi Sansone, Salvatore Scarpitta Catalogue Raisonné, Milano 2005, p. 202, n. 387 illustrato
AA.VV., Salvatore Scarpitta, Milano 2014, p. 34, illustrato

Arte Moderna e Contemporanea

Milan