28
28
Paolo Scheggi
ZONE RIFLESSE
SIGNED, TITLED AND DATED '64 ON THE REVERSE, BLACK ACRYLIC ON THREE LAYERED CANVASES
28
Paolo Scheggi
ZONE RIFLESSE

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Paolo Scheggi
1940 - 1971
ZONE RIFLESSE
firmato, intitolato e datato '64 sul retro
acrilico nero su tre tele sovrapposte
cm 50x60x5
Read Condition Report Read Condition Report

Opera registrata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano, con il codice APSM134/0009

L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Associazione Paolo Scheggi, Milano

L'attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto. Sotheby's non è responsabile per il rilascio del medesimo. Per il ritiro del lotto si prega di riferirsi al dipartimento.

An export licence has been requested for this lot. Sotheby's is not responsible and cannot guarantee that the export licence will be granted. For the release of the lot, please refer to the department.

Provenance

Studio Sant'Andrea, Milano
Ivi acquistato dall'attuale proprietario

Luca Massimo Barbero, Paolo Scheggi, Catalogue raisonné, Milano 2016, n. 64 T 32,  p. 244, illustrato

Arte Moderna e Contemporanea

Milan