Lot 174
  • 174

Renato Guttuso

40,000 - 60,000 EUR

  • Renato Guttuso
  • Ritratto di Massu (danza della morte nel deserto)
  • firmato e datato 59
  • olio su carta intelata
  • cm 200x143

Mosca, Gosudarstvennyi Musei Isobrasitelnih Iskusstv Imeni A.S. Puskina; Leningrado, Gosudarstvennyi Musei Hermitage; Novosibirsk, Renato Guttuso, 1961, p. 22, illustrato

Anna Barskaja, Jurij Aleksandrovič Rusakov, Renato Guttuso, Leningrado-Mosca 1965, n. 74, illustrato
Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano 1984, vol. II, p. 106, n. 58/5, illustrato