- 174
Renato Guttuso
40,000 - 60,000 EUR
- Renato Guttuso
- Ritratto di Massu (danza della morte nel deserto)
- firmato e datato 59
- olio su carta intelata
- cm 200x143
Mosca, Gosudarstvennyi Musei Isobrasitelnih Iskusstv Imeni A.S. Puskina; Leningrado, Gosudarstvennyi Musei Hermitage; Novosibirsk, Renato Guttuso, 1961, p. 22, illustrato
Anna Barskaja, Jurij Aleksandrovič Rusakov, Renato Guttuso, Leningrado-Mosca 1965, n. 74, illustrato
Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano 1984, vol. II, p. 106, n. 58/5, illustrato