43
43
Agostino Bonalumi
BIANCO
SIGNED AND DATED 1973 ON THE REVERSE, SHAPED CANVAS AND VYNIL TEMPERA
43
Agostino Bonalumi
BIANCO

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Agostino Bonalumi
1935 - 2013
BIANCO
firmato e datato 1973 sul retro
tela estroflessa e tempera vinilica
cm 142x140,5
Read Condition Report Read Condition Report

Opera registrata presso l'Archivio Agostino Boanlumi, Milano, con il n. 73-034

L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Agostino Bonalumi, Milano

"Nelle mie opere cerco di evidenziare, […] un momento di individuazione e sperimentazione delle possibilità di un materiale per un suo strutturarsi in una immagine.
Non si tratta quindi di realizzare un'immagine con un materiale ma di estrarre un'immagine da un materiale."

Agostino Bonalumi

"In my own work, I try to accentuate, […] the individual content and experimental possibilities of the material towards the actual structure of an image. Therefore, it is not so much an attempt to impose an image on the material, but rather the extraction of the image from the material."

Arte Moderna e Contemporanea

Milan