112
112
Marino Marini
POMONA
SIGNED AND DATED 1943, SIGNED, INSCRIBED STUDIO PER LITOGRAFIA AND DATED 1944 ON THE REVERSE, LITHOGRAPHY PENCIL AND PENCIL ON PAPER; SIGNED,PENCIL ON PAPER. EXECUTED IN 1942 CIRCA
112
Marino Marini
POMONA

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Marino Marini
1901 - 1980
POMONA
firmato e datato 1943; firmato, iscritto Studio per litografia e datato 1944 sul retro
matita litografica e matita su carta
cm 38,2x28,5
Read Condition Report Read Condition Report

Opere registrate presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia

Galerie Fisher, Lucerna, Barr & Ochsner, Zurigo, Silvan Faessler Fine Art, Zug, Lucerne Art Summer, 2009

Figura seduta
matita su carta
firmato
cm 35x26,8

Eseguito nel 1942 circa

(2)

Lotto in temporanea importazione doganale. Per il ritiro del lotto si prega di riferirsi al dipartimento.

This lot is under a temporary customs license. For the release of the lot please refer to the department.

Arte Moderna e Contemporanea

Milan