110
110
Ettore Spalletti
NERO DEL CARBONE
SIGNED, TITLED AND DATED 2008 ON THE REVERSE, COLOUR MIXTURE ON BOARD, SILVER LEAF AND SHAPED FRAME
110
Ettore Spalletti
NERO DEL CARBONE

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Ettore Spalletti
1940 - 2019
NERO DEL CARBONE
firmato, intitolato e datato 2008 sul retro
impasto di colore su tavola, foglia argento e cornice rastremata su tre lati
cm 80x80x4
Read Condition Report Read Condition Report

L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista

Provenance

Galleria Vistamare, Pescara
Ivi acquistato dall'attuale proprietario

"La luce è molto importante. Come nasce un colore…un mio quadro ha una elaborazione quasi di 20 giorni. Ogni giorno trovo un colore...lavoro una pasta di colori, che è abbastanza spessa, al cui interno sono pigmenti e gesso. Fondamentalmente il colore è costruito sulla realtà del bianco. È sul bianco che aggiungo pigmenti, che aggiungo polveri per stemperare il colore. Adesso è una cosa abbastanza divertente da fare. Prima sbagliavo sempre. […]
Non conoscevo quella che sarebbe diventata la mia formula del colore. Era una cosa che inventavo io, che sentivo, la sperimentavo… […]
È questa la mia mania. […] È il piacere di giocare con le polveri di colori, trovare in che maniera e dove il colore può fermarsi."

Ettore Spalletti (Paolo Vagheggi, Contemporanei, Conversazioni d’artista,  2006)

"Light is very important. Like a colour is born… a painting of mine has an elaboration of nearly 20 days. Every day I find a colour… I work a paste of colours, that is quite thick, that contains pigments and chalk. Fundamentally colour is constructed on the reality of white. It is on white that I add the pigments, and I add powders to dissolve the colour. Now it is quite fun to do. Before I would always mess it up. […]
I did not know what was going to be my colour formula. It was something that I used to invent, that I felt, that I experimented… […]
This is my obsession. […] It is the pleasure to play with the colour powders, to find in what way and where can colour stop."

Arte Moderna e Contemporanea

Milan