35
35

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE

Eduardo Chillida
LURRA G-307
SIGNED WITH THE ARTIST'S MONOGRAM; TERRACOTTA. EXECUTED IN 1994.
35

Eduardo Chillida
LURRA G-307

Art Contemporain

Eduardo Chillida
1924 - 2002
LURRA G-307
signé du mongoramme
terracotta
14 x 27 x 23 cm; 5 1/2 x 10 5/8 x 9 1/16 in.
Exécuté en 1994.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galería Elvira González, Madrid
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Cuenca, Fundación Antonio Pérez, Pintura y escritura de Irene Cábez e Ignacio Muñoz, 2005; catalogue, p. 45, illustré
Ciudad Real, Antiguo Convento de la Merced, Referentes, Arte Contemporáneo en los museos y colecciones de Castilla-La Mancha, 23 mars - 2 septembre 2007; catalogue, p. 2456, illustré

Art Contemporain