24
24
Toshimitsu Imaï
AVALANCHE
SIGNED AND DATED MARS 62; SIGNED, SIGNED IN JAPANESE, TITLED, DATED WIEN 1962 AND DATED IN JAPANESE ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS. EXECUTED IN MARCH 1962.
70,000100,000
LOT SOLD. 123,000 EUR
24
Toshimitsu Imaï
AVALANCHE
70,000100,000
LOT SOLD. 123,000 EUR

Art Contemporain

Toshimitsu Imaï
1928 - 2002
AVALANCHE
signé et daté mars 62; signé, signé en japonais, titré, daté Wien 1962 et daté en japonais au dos
huile sur toile
130 x 79,5 cm; 51 3/16 x 31 5/16 in.
Exécuté en mars 1962.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galleria Il Centro, Naples, 1962
Studio Morra, Naples
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel circa 1990

Premier artiste japonais associé au mouvement de l’art informel qui se propage en Europe et plus particulièrement en France dans l’immédiat après-guerre, Toshimitsu Imaï œuvra dès sa rencontre avec le critique d’art Michel Tapié à Paris en 1953 et jusqu’à sa mort en 2002 à rapprocher tradition japonaise et abstraction.

Dix ans après être arrivé en Europe, Imaï réalise une série de trois tableaux démontrant la virtuosité de sa pratique à mi-chemin entre expressionisme, actionnisme et informalisme. L’exécution de L’avalanche -peinte dans l’atelier viennois d’Arnulf Rainer, fer de lance de l’art informel en Autriche dont l’œuvre radicale a marqué les esprits de son temps plus que nulle autre-  coïncide avec la consécration du travail d’Imaï. En 1962, Imaï remporte en effet le prix de la 5ème exposition de l’art contemporain japonais et intègre les prestigieuses collections du Musée d’Art Moderne de Tokyo qui achète plusieurs de ses toiles.

L’avalanche marque aussi la culmination de la pratique de l’artiste qui se détache de toute représentation figurative pour embrasser l’abstraction pure. Selon les mots du critique Pierre Restany, le dynamisme qu'Imaï confère dès lors aux surfaces colorées est « plus immatériel que matériel dans son essence. » Les éclaboussures remplacent les lignes du pinceau. La surface picturale se complexifie. Une patine de laque satinée vient raviver les noirs, les blancs et les jaunes que l’artiste choisit pour nous inviter au voyage sensible qui est le sien. A travers l’enchevêtrement des coulées de pigments, Imaï invoque l’esprit de la nature. Tant et si bien que Pierre Restany dira de lui, confrontant sa pratique à celle d’Yves Klein que « l’un cherche la flamme de l’alchimiste qui brûle au cœur du vide, tandis que l’autre peint sur l’aile du vent. »

The first Japanese artist to be associated with the « art informel » movement in Europe and more particularly in France just after the war, Toshimitsu Imaï worked on bringing together Japanese tradition and abstraction in his art, from his encounter with Michel Tapié in Paris in 1953 until his death in 2002.

Ten years after his arrival in Europe, Imaï painted a series of three paintings that demonstrate the virtuosity of his practice, midway between expressionism, actionism and informalism. The creation of L’avalanche – painted in the Viennese studio of Arnulf Rainer, a spearhead of “informel art” in Austria whose radical work marked the spirit of his time more than any other –coincided with the recognition of Imaï’s work. In 1962, Imaï won the prize for the 5th exhibition of Japanese contemporary art and entered the prestigious collection of the Museum of Modern Art of Tokyo, which purchased several of his canvases.

L’avalanche also marked a highpoint in the artist’s practice which he freed from all figurative representation to embrace pure abstraction. According to the critic Pierre Restany, the dynamism that Imaï bestowed upon the colored surfaces of his canvases is “more immaterial than material in its essence”. Splashes replace paintbrush lines. The pictorial surface is more complex. A patina of satiny varnish brightens the blacks, whites and yellows that the artists had chosen to evoke his journey into sensation. Through a tangle of trickled pigments, Imaï evokes the spirit of nature. So effectively that Pierre Restany, in comparing his work to Yves Klein, described one as ”seeking the flame of the alchemist whilst the other paints on the wing of the wind.”

Art Contemporain