Lot 23
  • 23

Judit Reigl

200,000 - 300,000 EUR
411,000 EUR

  • Judit Reigl
  • Eclatement
  • signé et daté 8.9.55
  • huile sur toile

Provenance

Collection particulière, France (acquis directement auprès de l'artiste circa 1960)
Acquis auprès de celle-ci par le prorpriétaire actuel

Maklary Kalman, Judith Reigl, Volume I, Budapest, 2010, p. 63, illustré en couleurs

"L'oeuvre de Judith Reigl devrait être perçue comme un procès, et ce procès est également le titre d’une de ses séries de tableaux. L’essence de plusieurs séries est déterminée par le point de vue de l’artiste […] du Big Bang et l’évolution de l’univers, à travers l’arrivée de l’homme, jusqu’au microcosme. Œuvres de [cette série, Eclatement] font référence aux cosmos et aux lois physiques –le Big Bang, et les énergies kinétiques, centripètes, centrifuges, de gravitation et de condensation. De ce point de vue, l’œuvre de Judith Reigl prouve une parenté avec l’expressionisme abstrait américain. »
- Rona Kopeczky

"Judith Reigl's oeuvre should be understood as a process, and this process is also the title of one of her painting series. The essence of various series is determined by the viewpoint of the artist [...] from the Big Bang and the evolution of the universe, through the advent of man, all the way to the microcosm. Pieces from [this series, Eclatement] refer to cosmic vistas and physical laws - energy fields, the Big Bang, and kinetic, centripetal, centrifugal, gravitational and condensational enegies. From this point of view, Judit Reigl's painting demonstrates a kinship with American abstract expressionism."
- Rona Kopeczky