171
171
Arnaldo Pomodoro
LA MACCHINA
SIGNED, TITLED AND NUMBERED 9/9; BRONZE. EXECUTED IN 1983, THIS WORK IS NUMBER 9 FROM AN EDITION OF 9 PLUS 2 ARTIST'S PROOFS.
171
Arnaldo Pomodoro
LA MACCHINA

Art Contemporain

Arnaldo Pomodoro
N. 1926
LA MACCHINA
signé, titré et numéroté 9/9
bronze
30,5 x 23 x 15 cm; 12 x 9 1/16 x 5 15/16 in.
Exécutée en 1983, cette oeuvre est le numéro 9 d'une édition de 9 exemplaires plus 2 épreuves d'artiste.
Read Condition Report Read Condition Report

Cette oeuvre est enregistrée sous le numéro AP 486 dans les archives du Arnaldo Pomodoro Studio.

Provenance

Collection particulière, Monaco

Ancona, Galleria del Falconiere, Arnaldo Pomodoro, novembre 1984 (autre exemplaire)
San Francisco, Stephen Wirtz Gallery, Arnaldo Pomodoro. Intimations of Egypt, 25 avril - 12 juin 1985 (autre exemplaire)
Tokyo, Contemporary Sculpture Center, Arnaldo Pomodoro, 13 février - 8 mars 1985; catalogue, pp. 24-25, illustré (autre exemplaire)
Venise, Venice Design Art Gallery, I progetti visionari di Arnaldo Pomodoro, 18 juin - 30 septembre 1988 (autre exemplaire)
Zurich, Galerie Semiha Huber, Arnaldo Pomodoro, novembre 1988 (autre exemplaire)
Kanagawa, The Hakone Open-Air Museum, Arnaldo Pomodoro 1956-1993, 15 janvier - 21 mars 1994; catalogue, p. 58, illustré (autre exemplaire)
Finalborgo, Chiostri di Santa Caterina, Oratorio de' Disciplinanti, Arnaldo Pomodoro. Sculture e grafiche, 20 septembre - 10 novembre 1997; catalogue, p. 30, illustré (autre exemplaire)

F. Leonetti, E. Fiorani, Fuori del mito, in "Alfabeta", Milan, 1985
Selz 1985, p. 125 (autre exemplaire)
S. Agosti, Genesi e vicenda della forma, Ferrara, 1987, illustré (autre exemplaire)
Colpo d'ala di Arnaldo Pomodoro, Rome, 1988, pp. 92-93, illustré (autre exemplaire)
Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro, Catalogue Ragionato della scultura, Vol. II, Milan, 2007, no. 721, pp. 177, 633, illustré, illustré en couleurs (autre exemplaire)

Art Contemporain