12
12

PROVENANT D'UNE PRESTIGIEUSE COLLECTION PARTICULIÈRE

David Smith
SANS TITRE
SIGNED AND DATED 1959; SIGNED AND DATED 1959 ON THE STRETCHER ON THE REVERSE; SPRAY PAINT AND OIL ON CANVAS. EXECUTED IN 1959.
180,000250,000
LOT SOLD. 219,000 EUR
12

David Smith
SANS TITRE
180,000250,000
LOT SOLD. 219,000 EUR

Art Contemporain

David Smith
1906 - 1965
SANS TITRE
signé et daté 1959; signé et daté 1959 sur le châssis au dos
bombe aérosol et huile sur toile
290 x 25 cm; 114 3/16 x 9 13/16 in.
Exécuté en 1959.
Read Condition Report Read Condition Report

Cette oeuvre est enregistrée dans l'Estate de l'artiste sous le numéro 7559.046.

Provenance

Matthew Marks Gallery, New York
Anthony d'Offay Gallery, Londres
Collection particulière, Paris

Londres, Anthony d'Offay Gallery, Sprays from Bolton Landing, 2 juillet - 24 août 1985

Photographie de sa salle à manger par David Smith, circa 1959 © Estate of David Smith/VAGA, New York

"La technique des 'spray paints' en dit long sur moi. Plus que n’importe quelle méthode que j’ai utilisé dans ma carrière. Quand je place les objets que j’ai choisi sur la toile et saisis la bombe aérosol pour pulvériser la peinture, il se passe quelque chose d’extraordinaire. Ma tête se vide. Le temps s’arrête. Je me révèle à moi-même."

"The spray paint technique says a lot about me. More so than any other technique I have used throughout my career. When I place the chosen objects on the canvas and take the can to spray the paint, that's when the marvel happens. My mind empties. Time stops. The work becomes my identity."

David Smith (discours à l’Université de l’Ohio à Athènes, Ohio, 17 avril 1959)

Art Contemporain