Lot 63
  • 63

Pieter Brueghel le jeune

Estimate
300,000 - 400,000 EUR
bidding is closed

Description

  • Pieter Brueghel le Jeune
  • La visite à la ferme
  • Signé et daté en bas à gauche P. BREVGHEL / 1622
  • Huile sur panneau

Provenance

Acquis par l'actuel propriétaire à la galerie de Jonckheere, Paris en novembre 2000

Literature

K. Ertz, Pieter Brueghel der Jungere (1564-1637/38) Die Gemalde mit Kritischem Oeuvrekatalog, Lingen, 1988 / 2000, tome 1, cat E 464a 

Condition

To the naked eye: The painting appears in relative satisfactory condition. It is made of an oak cradled plank. It has been correctly cleaned, probably in the 2nd half of 20th century. We notice several horizontal lines of old matter lifting which have been re fixed and are now stable. Under the UV light : The painting appears under an uniform green varnish. We can notice restorations along the horizontal lines mentioned above all along the composition surface.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

La visite à la ferme aussi intitulée La visite à la nourrice est très probablement l’une des compositions les moins récurrentes de Pieter Brueghel le jeune.
Notre version, signée et datée 1622, fut acquise sur le marché de l’art puis conservée dans une collection privée du sud de la France pendant une quinzaine d’années.
Pieter Brueghel le jeune reprend ici une composition très probablement imaginée par son père et aujourd’hui perdue.
De cette scène, Klaus Ertz (voir opus cité supra) recense seulement une petite dizaine de versions signées et datées. La plus tôt connue étant de 1611 (vendue chez Sotheby’s à Londres le 9 Juillet 2008 lot 17) et la plus tardive de 1635.
Les sujets, aux compositions très inventives, généralement imaginées par Pieter Brueghel l’ancien, reprises et largement diffusées par son fils Pieter Brueghel le jeune sont toujours très pittoresques et narrent avec poésie la vie quotidienne d’un monde rural très actif.
Ces images, très proches de nous par leur simplicité et leur composition savamment imaginée, sont dans la culture européenne l’archétype de l’invention et de la créativité picturale Brueghélienne. On peut, peut être, y voir, par extension, les prémisses de la création et des cadrages très singuliers qui seront les éléments de base de l’art de la bande dessinée, également de grande tradition flamande.