Lot 45
  • 45

Joseph Vernet

250,000 - 350,000 EUR

  • Joseph Vernet
  • Dessinateurs face à une cascade au pied du Tivoli
  • Huile sur toile
    Au dos la marque correspondant à la vente Holford : 272 ER et un reste d’étiquette (Royal Academy winter exhibition, 1912)

Provenance

Collection George Lindsay Holford, Westonbirt in Gloucestershire en 1912 ;
Sa vente, Londres, Christie’s, 17-18 mai 1928, lot 139 ;
Vente anonyme, Versailles, Me Blache. 25 juin 1959, lot 29, repr. (Ecole de Joseph Vernet)

Londres, Royal Academy winter exhibition, 1912 sous le n°141 (son pendant sous le n° 139) ;
Londres, Burlington fine Arts Club house en 1913 sous le n°59 (son pendant sous le n°58)

R. Benson, The Holford Collection, Westtonbirt (Oxford, 1924), p. 86, n°112, planche XCI “Claude-Joseph Vernet : Dans le Sud de la France” ;
F. Ingersoll-Smouse, Joseph Vernet, peintre de marine (1714-1789), étude critique suivie d’un catalogue raisonné de son œuvre peint …(Paris, 1926), Vol I, cat. 469 bis (Tivoli, coucher de soleil) p. 70, coll. Sir G. Holford, Westonbirt, Angleterre, listé dans les « tableaux non datés, mais vraisemblablement peints pendant le séjour de Vernet en Italie (1734-1753), et actuellement conservés dans les musées et collections particulières »

On the naked eye: The painting is in beautiful condition. It has been correctly re-lined on the 1st half of the 20th century that has not compressed the matter. We can notice some very light wear on the brown zones between the group figures on the centre. The composition has been painted with a very delicate matter adopting very beautiful, subtle and perfectly preserved rose and green tones. Under UV light: The painting appears under a green uniform thick varnish on the lower side that has been lightened on the sky. We notice a small restoration of 1 cm (3/8 in.) on the mountain in the centre, 30 cm. (11 7/8 in.) from the fishermen. We notice some restorations on the extreme upper edge and on the corners. Those restorations are probably overflowing. We cannot notice any restorations on the foreground, neither on the trees, the water or the mountains. In conclusion: We recommend a very light varnish cleaning that should be done with great finesse to preserve its subtlety and colours beautiful crafted.

Le tableau que nous présentons appartient à une période très spécifique de l’art de Joseph Vernet. Il peut être daté vers 1738. Une œuvre extrêmement tôt dans le corpus de l’artiste, magnifique, vibrante de sincérité et d’émotion.

Vernet arrive à Rome le 8 novembre 1734, il va découvrir l’Italie, les monuments bien sûr, l’histoire mais surtout il va découvrir la lumière, l’atmosphère magique qu’offre l’Italie. Notre tableau est un vibrant et rare témoignage de ce que l’Italie va apporter au jeune Joseph, de ce que l’artiste va produire, gagner en maturité pour devenir l’immense inventeur, précurseur d’un Corot ou d’un Turner.

On rapprochera notre tableau d’une œuvre conservée au Musée de Cleveland, une des toute premières vues signée et datée de Tivoli, réalisée en 1737. Egalement nous pouvons le rapprocher du paysage italien conservé à la Dulwich Picture Gallery, daté de 1738 pendant du précèdent et avec une luminosité toute différente.

Dès 1734, à Rome, Joseph Vernet étudie avec Adrien Manglard. Ce dernier encourage ses élèves à se plonger dans la nature et à travailler sur le motif pour dépasser les vues idéalisées qui avaient fait la renommée de Claude Lorrain mais avaient besoin d’être renouvelées : le genre manquait cruellement de grands peintres ! « ils iront avec moy à Tivoli, où il y a de belles choses extraordinaires ; le bisarerie de la nature, les sites merveilleux, l’arrangement des fabriques, tout cela ouvrira le génie et leur apprendra à composer d’une manière ingénieuse et nouvelle » (cat. Expo Tivoli note 2 p. 29).
Comme tant d’autres depuis le XVIIe siècle, Joseph Vernet se rendit donc à Tivoli, à une trentaine de kilomètres de Rome. Le lieu offrait de nombreux points de vue sur des cascades surplombées de monuments antiques : le temple de la Sybille, bâtiment circulaire entouré d’une colonnade flanquée des restes de Tiburnus et de la villa de Mécène. Il permettait de travailler à la représentation de l’eau tombant dans la vallée de l’Anio en tourbillons d’écume.
Lieu de passage sur le Grand Tour, l’atelier de Joseph Vernet voit passer une clientèle internationale et notamment anglaise, celle-ci va faire la renommée de l'artiste.