44
44
Jean-Baptiste Perronneau
PORTRAIT D'UNE PENSIONNAIRE DU ROI EN COSTUME DE THÉÂTRE, TENANT UN LOUP
JEAN-BAPTISTE PERRONNEAU ; PORTRAIT OF A PENSIONNAIRE OF THE KING IN THEATER COSTUME, HOLDING A MASK ; OIL ON CANVAS
20,00030,000
LOT SOLD. 22,500 EUR
44
Jean-Baptiste Perronneau
20,00030,000
LOT SOLD. 22,500 EUR

Tableaux, Sculptures et Dessins Anciens et du XIXe siècle

Jean-Baptiste Perronneau
PARIS 1715 - 1783 AMSTERDAM

Provenance

Collection Camille Groult ;
Collection Jean Groult, 1934 ;
Galerie Wildenstein, 1952 ;
Collection André Meyer ;
Collection of the late André Meyer
, New York, Christie's, 26 octobre 2001, lot 126 ;
Ancienne collection Georges Bemberg

Paris, De Watteau à Prud'hon. Exposition organisée au profit de la Ligue nationale contre le taudis et de l'Entr'aide sociale batelière, du 11 au 31 mai 1956, Paris, Galerie Wildenstein, n°75

A. Flament, « La collection Groult », Supplément à L'Illustration, n°3386, 18 janvier 1908, p. 52 repr. "Ecole française" ;
L. Vaillat et P. Ratouis de Limay, J. B. Perronneau, 1715-1783, sa vie et son oeuvre, Paris, [1909], p. 145, n°169, "Mlle X*** tenant un loup" ; id. 1923, p. 241 ;
«De Watteau à Prud'hon»
in Gazette des Beaux-Arts, Paris, 11-31 mai 1956, n°75 repr. ;
D. d'Arnoult, Perronneau ca. 1715-1783, Paris, 2014, p. 217, n°33P repr.