136
136
Hugues Merle
LE SONGE D'HÉBÉ OU HÉBÉ APRÈS LA CHUTE
HUGUES MERLE ; HEBE DAY-DREAMING OR HEBE AFTER HER FALL ; SIGNED AND DATED LOWER LEFT 1880 ; OIL ON CANVAS
136
Hugues Merle

Tableaux, Sculptures et Dessins Anciens et du XIXe siècle

Hugues Merle
LA SÔNE 1823 - 1881 PARIS
Signé et daté vers le bas à gauche Hugues Merle 1880
Huile sur toile
162.5 x 83.5cm ; 64 by 32 7/8 in
Read Condition Report Read Condition Report

Salon des Champs-Elysées, Paris, 1880, n°2589

F.-G Dumas, Catalogue illustré du Salon, Paris, 1880, repr. p115