Lot 102
  • 102

Jean-Charles Olivier

5,000 - 7,000 EUR

  • Jean-Charles Olivier
  • Portrait de Marie Duplessis, "la Dame aux camélias"
  • Signé en bas vers la gauche Olivier
  • Gouache et aquarelle, ovale
  • 45.5 x 32.5cm ; 17 7/8 by 12 3/4 in

Provenance

Peut-être commandé par le Comte de Stackelberg (cf. Johannès Gros, p.189) ;
Collection de Madame Alexandre Dumas ;
Collection de Geneviève Sienkiewicz, fille du peintre Edouard Blanchard (voir lot 103) et filleule d'Henriette Dumas, épouse d'Alexandre Dumas fils ;
Resté depuis chez ses descendants

Probablement, Ombre et Lumière / Alexandre Dumas fils, Château Monte-Cristo, Port-Marly, 1995, hors catalogue

Johannès Gros, Alexandre Dumas et Marie Duplessis, Paris 1923, décrit pp. 187, 188, 189

Elève de Delaroche de 1838 à 1843, Olivier exposa de nombreux portraits exécutés à l'aquarelle au Salon de Paris entre 1840 et 1848. Il s'installa à Nancy en 1860.
Cette aquarelle fut probablement exécutée au début des années 1840 alors que Marie Duplessis (1824 - 1847), arrivée à Paris en 1840, était devenue la fameuse courtisane, célèbre pour sa beauté. Elle fut la maîtresse de nombreuses personnalités, entre autres Alexandre Dumas fils, Alfred de Musset, ou encore Franz Liszt. Atteinte de "phtisie galopante", Marie Duplessis mourut à l'âge de 23 ans pour entrer dans la légende l'année suivante, en devenant l'héroïne du roman d'Alexandre Dumas fils, La Dame aux Camélias, puis de l'opéra de Giuseppe Verdi, La Traviata, en 1852.