Lot 185
  • 185

Hector Giacomelli

3,000 - 5,000 EUR
3,500 EUR

  • Hector Giacomelli
  • Etudes d'oiseaux
  • Signé et daté en bas à droite 1890 Giacomelli
  • Huile sur toile

Provenance

Peintre de genre, d'animaux et d'oiseaux, Giacomelli était également collectionneur et bibliophile averti. Il se spécialisa dans la peinture d'oiseaux, multipliant les illustrations d'ouvrages d'histoire naturelle et réalisant gouaches, aquarelles et tableaux sur le thème d'oiseaux, très prisé à la fin du XIXème siècle.

Giacomelli illustre Le Monde des oiseaux indigènes et exotiques publié par Raphael Tuck et fils. Plusieurs oiseaux représentés dans notre tableau apparaissent dans cette publication.