185
185
Hector Giacomelli
ETUDES D'OISEAUX
HECTOR GIACOMELLI ; STUDIES OF BIRDS ; SIGNED AND DATED 1890 LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS
3,0005,000
LOT SOLD. 3,500 EUR
185
Hector Giacomelli
ETUDES D'OISEAUX
3,0005,000
LOT SOLD. 3,500 EUR

Trois Collections Particulières Miniatures, Dessins Anciens et du XIXe siècle, Tableaux du XIXe siècle

Hector Giacomelli
PARIS 1822 - 1904 MENTON
ETUDES D'OISEAUX
Signé et daté en bas à droite 1890 Giacomelli
Huile sur toile
64.5 x 80.5cm ; 25 3/8 by 31 3/4 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Peintre de genre, d'animaux et d'oiseaux, Giacomelli était également collectionneur et bibliophile averti. Il se spécialisa dans la peinture d'oiseaux, multipliant les illustrations d'ouvrages d'histoire naturelle et réalisant gouaches, aquarelles et tableaux sur le thème d'oiseaux, très prisé à la fin du XIXème siècle.

Giacomelli illustre Le Monde des oiseaux indigènes et exotiques publié par Raphael Tuck et fils. Plusieurs oiseaux représentés dans notre tableau apparaissent dans cette publication.