Lot 30
  • 30

Seba, Albertus

30,000 - 50,000 EUR

  • Seba, Albertus
  • Locupletissimi rerum naturalium thesauri accurata descriptio. Amsterdam, Jansson-Waesberg, 1734-1765.
  • ink, paper, leather
4 volumes grand in-folio (500 x 342 mm), veau marbré, bordure végétale, couronnes impériales dans les angles, au centre large cartouche doré portant en son centre une sphère armillaire, dos orné aux entrenerfs de grands fers fins losangés et écoinçons, pièces de titre de maroquin brun, tranches dorées (Reliure hollandaise de l'époque). Sur papier fort.
Quelques rares piqûres, la plupart dans le t. I, et de rares mouillures marginales. Coiffes et coins habilement restaurés.

Splendide exemplaire du plus célèbre des livres de sciences illustrés

Pharmacien d'Amsterdam, la réussite commerciale d'Albertus Seba (1665-1736) lui permet de se consacrer à sa passion pour l'histoire de la nature, dont il importe des specimens des continents les plus lointains et du Nouveau Monde. Sa première collection est constituée en 1717. Il la vend au tsar Pierre Le Grand (elle constituera le coeur du futur Museum de Saint-Petersbourg). Vers 1730, son exceptionnel cabinet de curiosités lui vaut déjà une renommée internationale. Seba décide de faire graver sa collection et d'en établir le catalogue, qui paraitra de 1734 à 1765 sous le nom de Locupletissimi rerum naturalium thesauri.

L'ouvrage comprend au total 449 magnifiques gravures sur bois, dont 173 sur double page. Oeuvre d'art et de science, il offre des compositions d'une incroyable originalité pour cette époque mêlant descriptions scientifiques, entrelacs rappelant les chiffres et monogrammes, frises, animaux dans des poses artistiques...

Magnifique reliure de l'"Atelier du Pentateuch" à Amsterdam, vraisemblablement une reliure de présent. Dorée d'un grand cartouche dans laquelle fut frappé un fer à la sphère armillaire, et de couronnes dans les angles, elle provient de l'atelier dit "Pentateuch Bindery", actif à Amsterdam de 1727 à 1777. La couronne impériale, la couronne royale dans l'anse, l'écoinçon, et les roulettes de bordure, large et fine, sont répertoriés et reproduits par Storm Van Leeuwen (in Dutch decorative Bookbindings in The Eighteenth Century, 2006. I p. 410-435) parmi les fers propres à cet atelier (I, fers 103, 102, 63 et XI). Van Leeuwen reproduit 6 sphères armillaires utilisées par les relieurs hollandais au XVIIIe siècle (III, 810) sans qu'aucune soit identique à celle de l'atelier du Pentateuch.

(Voir l'illustration sur double page en tête du catalogue.)