Lot 1
  • 1

Aldrovandi, Ulisse

8,000 - 12,000 EUR

  • Aldrovandi, Ulisse
  • [Oeuvres.] Bologne, Nicolai Tebaldini, Clemente Ferroni [et Giovanni-Battista Ferroni] pour Marco-Antonio Bernia, 1639-1668.
  • ink, paper, leather
13 volumes in-folio (352 x 235 mm). Veau marbré, triple filet, dos orné aux petits fers, nom de l'auteur et titre dorés dans un, parfois deux, entrenerfs, tranches jaspées (Reliure française de l'époque).
Cahiers A-G du volume des Monstres partiellement décousus, relachés, et le 3e f. en partie déchiré à la charnière, sans manque. Manques marginaux aux 3 derniers ff. du Musaeum metallicumQuelques rousseurs et mouillures marginales (large et centrale au f. K5 du t. I), quelques petites taches. Coiffes habilement restaurées. Quelques minimes usures aux attaches de nerfs. Quelques coins retouchés, un coin cassé.

Superbe exemplaire, en reliure française de l'époque, comprenant l'intégralité de l'immense compilation d'Ulisse Aldrovandi sur l'histoire des animaux. Il fut constitué vers 1650 par un amateur à la recherche des éditions et tirages les plus récents, et relié immédiatement. Le dernier volume, paru près de vingt ans plus tard, porte le même fer central dans les entrenerfs entouré d'autres petits fers courbes, est recouvert d'une peau plus grenue, et son titrage au dos est un peu moins élégant.

Il fut constitué sans aucun doute par Le Vignon, dont il porte sur chacun des titres, excepté celui du dernier volume, l'ex-libris manuscrit : Le Vignon, parfois Le Vignon. m[edicus]. par[isiensi]s. que l'on peut attribuer, mais sans certitude, au médecin François Le Vignon, doyen de la Faculté de Médecine de Paris, nommé en 1656 médecin de la duchesse de Lorraine, et de la Garde des Suisses de Louis XIV.

Illustré de plus de 2500 bois gravés, l'ensemble comprend :

-Ornithologiae hoc est De avibus historiae libri XII (1646). Titre gravé sur cuivre signé de Gio. Batta. Cavazza. La gravure p. 877 a été recouverte d'un bois différent.
-Ornithologiae tomus alter cum indice copiosissimo (1645). Le verso du dernier feuillet porte la marque d'imprimeur de Giovanni Battista Ferroni à la date de 1652. Il fait partie d'un cahier de 6, réimprimé (noter la signature Hhhh en caractères romains et non en italiques comme le reste de l'Index), dont il manquerait le dernier f. blanc. Pour cette remise en vente, le titre-frontispice sur cuivre a été évidé en son centre et frappé du titre en caractères d'imprimerie.
-Ornithologiae tomus tertius, ac postremus (1637). Titre-frontispice gravé sur cuivre signé Io. Bapt. Coriolanus. Dernier cahier, Ccc4 (en caractères romains), à la marque de Ferroni, daté 1652, sans doute réimprimé.
-De animalibus insectis, cum singulorum iconibus ad viuum expressis (1638). Par Jean-Corneille Uterverius. Titre-frontispice gravé sur cuivre à l'adresse de Clemente Ferroni, daté 1638, signé And. Salmicius. Dernier cahier, Yyy (en caractères romains), daté de 1644 à l'adresse de Giovanni Battista Ferroni.
-De reliquis animalibus exanguibus libri quatuor (1642). Titre-frontispice sur cuivre et colophon à l'adresse de Giovanni-Battista Ferroni, 1642.
-De piscibus libri V. et De cetis lib. vnus (1638). Par Jean-Corneille Uterverius.Titre-frontispice sur cuivre à l'adresse de Nicolaus Thebaldinus daté 1638. Sa marque d'imprimeur gravée sur bois au verso du dernier feuillet à la date de 1644.
-De quadrapedibus solidipedibus (1639). Par Jean-Corneille Uterverius. Titre-frontispice sur cuivre par Coriolanus à l'adresse de Nicolai Tebaldini, 1639. Registre en fin à l'adresse de Giovanni Battista Ferroni à la date de 1648.
-Quadrupedum omnium bisulcorum historia (1642). [Par Uterverius et Thomas Dempster.] Titre-frontispice sur cuivre par Coriolanus à l'adresse de Giovanni Battista Ferroni 1642, et marque du même imprimeur en fin à la date de 1641.
-De quadrupedibus digitatis viviparis [et] oviparis (1645). Par Bartelemi Ambrosini. Titre-frontispice sur cuivre et marque d'imprimeur en fin de volume, tous deux à l'adresse de Nicolai Tebaldini 1645.
-Serpentum, et draconum historiae libri duo Bartholomaeus Ambrosinus (1640). Titre à l'adresse de  Clemente Ferroni. Première édition.
-Monstrorum historia cum Paralipomenis historiae omnium animalium (1642). Par Ambrosini. Titre sur cuivre par Coriolanus et marque d'imprimeur au nom de Nicolai Tebaldini 1642. Première édition. Ce volume est bien complet des Paralipomena, reliés à la suite, à pagination séparée, à la même date, en première édition, qui manque souvent.
-Musaeum metallicum in libros IV distributum Bartholomaeus Ambrosinus (1648). Première édition. Le plus rare de tous les livres d'Aldrovandi. Titre-frontispice gravé par Coriolanus.
-Dendrologiae naturalis scilicet arborum historiae (1668). Par Ovide Montalbano. Première édition, titre-frontispice sur cuivre par Laurent Tintus, et marque sur bois des Ferroni en fin, à la date de 1667. On a relié en tête un faux-titre non-existant dans l'édition, en fac-similé.

Très rare en reliure uniforme.

Cahiers A-G du volumes des Monstres partiellement décousus, relachés, et le 3e f. en partie déchiré à la charnière, sans manque. Manques marginaux aux 3 derniers ff. du Musaeum metallicum. Quelques rousseurs et mouillures marginales (large et centrale au f. K5 du t. I), quelques petites taches. Coiffes habilement restaurées. Quelques minimes usures aux attaches de nerfs. Quelques coins retouchés, un coin cassé.