Lot 61
  • 61

Quinault, Philippe

800 - 1,200 EUR

  • Quinault, Philippe
  • Théâtre. Paris, La Compagnie des Libraires, 1739.
  • paper/leather
5 volumes in-8 (168 x 95 mm). Maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Première édition collective complète des oeuvres du poète dramatique et librettiste Philippe Quinault, le célèbre librettiste de Lully. Elle contient la vie de l'auteur par Germain Boffrand et est illustrée de 32 figures dont le frontispice.

Très bel exemplaire.