- 22
Dorat, Claude Joseph
300 - 500 EUR
- Dorat, Claude Joseph
- [Oeuvres. Paris, 1767.]
- paper/leather
In-8 (179 x 113 mm). Maroquin vert, dentelle à l'oiseau, dos lisse orné du fer à l'oiseau répété, doublure et gardes de soie rose, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Minimes frottements à la reliure.
Tome II des Oeuvres de Dorat, comprenant Réflexions sur le poème érotique, Les Tourterelles de Zelmis, Epître à Catherine II, Le Pot-pourri, Le Malheur... illustré de 4 gravures d'après Eisen par Longueil et Le Mire, 3 vignettes et 3 culs-de-lampe par les mêmes artistes.
On a relié dans l'exemplaire le titre-frontispice de l'édition originale de 1766.
Cette jolie reliure dorée d'une dentelle à l'oiseau, doit être attribuée à Derome, qui relia ainsi de nombreux exemplaires de cette édition.