Lot 19
  • 19

Derome, Nicolas-Denis, dit le Jeune

4,000 - 6,000 EUR

  • Derome, Nicolas-Denis, dit le Jeune
  • Ensemble de 5 ouvrages in-12, reliés en maroquin vert à décor néo-classique.
  • ink, paper and leather
Dupin, Louis Ellies. Memoires historiques pour servir a l'histoire des inquisitions. Cologne, Denys Slebus, 1716. Première édition, illustrée de 2 frontispices et 7 gravures dépliantes. Sur le titre, ex-libris manuscrit (partiellement effacé) de la maison professe des Jésuites de Paris. Exemplaire J. J. de Bure, avec son ex-libris autographe daté du 2 aoust 1825, du Cabinet de sa mère (n° 560). Dos très légèrement passé. -- La Bruyère. Les Caractères de Theophraste. Paris, David, 1740. 2 volumes. Etiquette de Derome : rue Saint-Jacques, près le collège de Plessis, hôtel de la Couture, N° 65 en 1785. Frontispice par Scotin. Ex-libris Laurent Aurrie. Dos passé, minimes frottements aux mors. -- Sophocle. Tragoediae. [En grec] cum versione latina. Glasgow, Robert Foulis, 1745. 2 volumes. Exemplaire de l'historien et bibliographe Simon Chardon de La Rochette (1753-1814), avec son ex-libris manuscrit. Quelques rousseurs, dos passé, petits frottements aux coiffes et coins. -- Fabliaux et contes des poetes françois des XII, XIII, XIV et XVes siècles. Paris, Vincent, 1756. Ouvrage donné par Etienne Barbazan. Quelques rousseurs, dos passé. -- Boursault, Edmé. Le Prince de Condé, roman historique. Paris, Impr. Didot l'aîné, 1792. 2 volumes. Jolie édition. Exemplaire sur papier fort. Deux coins abimés.

Quelques dos légèrement frottés, minimes frottements, et rares rousseurs. Deux coins abimés pour Boursault.