Lot 178
  • 178

Valéry, Paul

1,000 - 1,500 EUR

  • Valéry, Paul
  • Monsieur Teste. Jeu d'épreuves corrigées pour l'impression. [Paris, N.R.F., 1927.]
  • paper
Epreuves portant le cachet de l'Imprimerie Darantière à Dijon daté du 1er juin 1927 ainsi que les dates de bons à tirer signés, du 12 juillet 1927 au 19 juillet 1927.

Ce jeu comprend deux essais de couverture, celui sur Alfa daté 7/7/27 et le second 6/9/27, 129 pages, le dernier feuillet verso avec texte non chiffré, table, achevé d'imprimer, 1 feuillet blanc.

Les corrections marginales, au crayon mauve ou à la mine de plomb, consistent en des changements de ponctuation, d'espacements, de police de caractères, de retour à la ligne... L'achevé d'imprimer a été corrigé de mai à juillet. La fiche du pressier figure dans le premier essai de couverture.

Références : Karaïskakis et Chapon, Bibliographie des oeuvres de Paul Valéry, n° 85 B, p. 134 et 135.