Lot 140
  • 140

Gracq, Julien

1,000 - 1,500 EUR

  • Gracq, Julien
  • Préférences. Paris, José Corti, 1961.
  • ink, paper and leather
In-12 (184 x 112 mm). Broché. Chemise-étui demi-maroquin brun d’Alain Devauchelle.

Edition en partie originale. Ce recueil regroupe la plus grande partie des essais de Julien Gracq parus entre 1947 et 1960 dont La littérature à l’estomac.

Un des 75 exemplaires de tête sur pur fil Lafuma (n° 57).

"Tout livre en effet se nourrit, comme on sait, non seulement des matériaux que lui fournit la vie, mais aussi et peut être surtout de l'épais terreau de la littérature qui l'a précédé. Tout livre pousse sur d’autres livres, et peut-être que le génie n’est pas autre chose qu’un apport de bactéries particulières, une chimie individuelle délicate, au moyen de laquelle un esprit neuf absorbe, transforme, et finalement restitue sous une forme inédite non pas le monde brut, mais plutôt l’énorme matière littéraire qui préexiste à lui" (Julien Gracq, Préférences, p. 82).