Lot 115
  • 115

Borges, Jorge Luis

6,000 - 8,000 EUR

  • Borges, Jorge Luis
  • Cuaderno San Martín. Buenos Aires, Editorial Proa, Cuadernos del Plata, 1929.
  • Ink on paper
Exceptionnel ensemble, comportant une édition avec envoi, un dessin de Norah, et deux mots autographes de Borges, le tout en espagnol.

In-8 (203 x 153 mm). Demi-percaline brune à coins, couverture (Reliure argentine postérieure). Rousseurs, principalement sur les premiers et derniers feuillets.

Rare édition originale du troisième recueil de Borges. Portrait par Silvina Ocampo en frontispice.

Un des 250 exemplaires sur papier "pluma" (n° 117).

Très bel envoi autographe signé de Borges à María González Acha de Tomkinson Alvear, surnommée Quica : "A la Quica de ojos grandiosos, a la persona que más se parece a la felicidad, con el afecto de siempre. Georgie."

Dans son Essai d’autobiographie (Folio, p. 301), Borges se souvient de cette amie, citée devant lui, à sa grande stupéfaction comme une personne de génie : "Il ne me serait pas venu à l’idée que Quica pût figurer aux côtés de Hume ou de Schopenhauer." Son ami de lui expliquer : "Les philosophes ont eu du mal à essayer d’expliquer l’univers alors que Quica, elle, le sent tout simplement et le comprend", car, à la question "Quica, qu’est-ce que l’être ?", elle répondit : "je ne comprends pas ce que vous voulez dire, Macedonio". Et l'ami de conclure, triomphant : "Vous voyez, me dit-il, elle comprend si bien qu’elle ne peut même pas imaginer que cela soit une énigme pour vous." Logique qui pourrait tout aussi bien s'appliquer, remarque Borges, à un enfant ou à un chat.

[On joint :]
Borges. Billet autographe de vœux de nouvelle année. S.d. [probablement 1920-1930]. 1 p. in-12 (117 x 180 mm). Bords effrangés ; rousseurs sur 2 cm sur le bord gauche.
"Se aproxima inexorable el nuevo año, y en esta convención humana, la consumación del Tiempo, nutre mi memoria con eventos ya extintos, acaecidos muchos de ellos, en su dilecta compañía, de intemporal camaradería, sentida nuestra […] con paciencia y dedicacíon, perfeccionar día a día. Le deseo a usted y a quienes le alleguen, con fraternidad, bienaventurada posibilidad, el poder servirle gentil, gallardo […] cortesía, la inextinguible y fidedigna hidalguía, de nuestra apreciada y estimada amistad. J.L.B."

Borges. Billet autographe signé sur un dessin de sa sœur Norah. Dessin, encre de Chine et aquarelle (145 x 115 mm), représentant deux mains touchant des fleurs, sur un feuillet in-8 (250 x 170 mm). Bords du feuillet effrangés, petits manques de papiers marginaux et en bas de la page, sans atteinte aux inscriptions ni au dessin.
"Norah y yo hemos colocado esta ofrenda olorosa de jardín para que dé frutos de amistad. 1942. Buenos Aires. H. Bustos. Te recordamos siempre y juntos te esperamos para tomar el té."
Borges signe du pseudonyme Bustos qu’il utilise notamment pour ses livres écrits avec Bioy Casares, tels les Six problèmes pour Don Isidro Parodi publiés cette même année.