Lot 109
  • 109

Apollinaire, Guillaume -- Louis Aragon

800 - 1,200 EUR

  • Apollinaire, Guillaume -- Louis Aragon
  • Ensemble de 4 ouvrages divers.
  • ink on paper
Apollinaire, Guillaume
- Les Mamelles de Tiresias . Paris, Editions Sic, 1918. In-8. Broché, non rogné. Chemise demi-chagrin vert à bande, plats ornés d'un collage de papier glacé, étui. Plats de la couverture tachés, dos de la chemise légèrement passé. Edition originale. Avec la musique de Germaine Albert-Birot. 7 dessins hors texte de Serge Férat.
- La Femme assise. Paris, NRF, 1920. In-4 Tellière. Veau beige flammé, dos à doubles nerfs se prolongeant par des filets noirs sur les plats, tête dorée, couverture et dos (Michon). Edition originale. Un des 128 exemplaires in-4 Tellière sur vergé Lafuma (n° CXVI).

Aragon, Louis
- La Mise à mort. [Paris], Gallimard, [1965]. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos. Exemplaire à toutes marges (Reliure de Lavaux, non signée). Edition originale. In-8. Un des 50 exemplaires de tête sur Hollande van Gelder (n° 31).
- Blanche ou l'oubli. [Paris], Gallimard, [1967]. In-8. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tranches dorées, couverture et dos (Lavaux). Exemplaire à toutes marges. Edition originale. Un des 160 exemplaires sur vélin Lafuma-Navarre (n° 160).

Provenance : Alain de Rothschild (3 avec ex-libris, vente 2006, nos 161, 164 et 165).

- Les Mamelles de Tiresias. Plats de la couverture tachés, dos de la chemise légèrement passé.